Купчинские надземные переходы должны стать выставочным пространством

Недавно из средств массовой информации стало известно, что Правительство Санкт-Петербурга решило отказаться от реализации масштабной программы по строительству в Санкт-Петербурге десятков надземных переходов, признав ошибки при ее утверждении.

Однако, это решение уже не сможет остановить строительство двух надземных переходов через проспект Славы, которые уже получили среди жителей оригинальные названия, отражающие их архитектурные особенности, — Купчинский краб и Купчинская креветка.

 Получив десятки жалоб от жителей района, чиновники поняли свою ошибку, но сделать уже ничего не могут. Снос переходов – предмет для уголовного дела, а их возведение – мина замедленного действия, которая готова привести к общественному недовольству.

 

Новым «футуристическим» переходам уготована судьба стать памятником скоропалительных чиновничьих решений, которые принимаются в кабинетах без учета мнения горожан.

Однако, руководитель проекта «Неизвестное Купчино», помощник депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой Павел Швец предлагает нестандартный выход из сложившейся ситуации – оставить на месте наземные пешеходные переходы, а на территории надземных переходов создать музей современного искусства и выставочное пространство.

«Проспект Славы является транспортной артерией района по которой ежедневно передвигаются тысячи жителей. Переходы могли бы стать местом, где будут проходить выставки и экспозиции, которые смогут посещать жители не меняя привычных маршрутов передвижения по району. За примером далеко ходить не нужно. В Москве есть Пушкинский пешеходный мост, который используется властями как раз для таких целей. Единственное что необходимо будет изменить – это закрыть переход крышей и подвести электричество», — рассказывает Павел Швец.