Малая Каштановая аллея — бесхозное имущество?

Фрагмент топографической карты 1981 (http://www.kupsilla.ru/history.htm)

Власти Санкт-Петербурга уже более 30 лет не могут привести в надлежащий вид улицу Малая Каштановая аллея.
В далеком 1980 году на карте Фрунзенского района появилась новая улица — Малая Каштановая аллея.
Улица была создана на бумаге. Как таковой улицей она никогда не являлась, номеров домов по ней не было. Совсем недавно на ней был построен жилой комплекс «Радуга» и магазин «Пятёрочка», котрым присвоили номера соответственно 4 и 8 по Малой Каштановой аллее. Согласно Реестру названий объектов городской среды, Малая Каштановая аллея проходит от Пловдивской улицы до Загребского бульвара.

В 2012 году жильцы жилого комплекса стали обращаться в городские и районные службы с просьбой отремонтировать улицу, т.к. ее нынешнее состояние не позволяет осуществлять проезд к дому со стороны ул. Будапештская.

Нынешнее состояние "улицы
"

Сейчас улица разорвана тротуаром, проходящим вдоль ул. Будапештской. В результате дворовая территория дома 74 по Будапештской превратилась фактически в проезжую часть.
Жильцов поддержала депутат Государственной Думы Наталья Петухова и обратилась в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга с просьбой включить забытый участок улицы в адресную программу ремонта дорог.
Нечто удивительное обнаружилось в ответе Комитета. Как оказалось, данный участок улицы является бесхозным недвижимым имуществом, которое не входит в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения.
В данный момент обращение депутата было передано в администрацию Фрунзенского района, которая, согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга " 1078 от 26.08.2008 г., уполномочена выявлять бесхозное недвижимое имущество.

Отметим, что глава района Терентий Мещеряков осенью заявлял:

«В 2013 году в районе сохранится заданный темп социального строительства: начнется строительство школы на 550 учащихся, дошкольного образовательного учреждения на 170 мест. Мы ожидаем и новое здание ГИБДД. Также стоит отметить, что планируется пробивка Пловдивской улицы и Малой Каштановой аллеи на участке от Будапештской улицы до Загребского бульвара».

Не ясно, как согласуются планы районной администрации с тем, что отвечающий за их реализацию комитет не считает Малую Каштановую аллею улицей.

[spoiler title="Сканы ответов и обращения" open="0" style="2"]


[/spoiler]

В статье использованы материалы сайта Дениса Шаляпина «Купчино. Исторический район».

 Павел Швец