Застраивать нельзя озеленять

Как строительство Фрунзенского радиуса метрополитена влияет на размер районных парков.


Открытие Фрунзенского радиуса метрополитена, о котором более 20 лет мечтали жители Купчино, может обернуться для района почти полной потерей зеленых зон.

Тот факт, что открытие станций метрополитена напрямую влияет на стоимость квадратного метра жилья и земли, ни для кого не является секретом. Однако позиция городских властей, заявивших в Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга 2020 о том, что приоритетом городского развития являются парки и рекреационные зоны на месте бывших заводов (http://www.cedipt.spb.ru/concept_2020/2.11.pdf), до недавнего времени позволяла надеяться, что Фрунзенский район будет одним из самых «зеленых» районов Санкт-Петербурга, расположенных внутри КАД.

Историческая справка: территория, на которой располагается современный Фрунзенский район, принадлежала колхозам и садоводствам. Здесь располагались обширные фруктовые сады (а также протекала река Волковка), которые и послужили основой для районных парков, среди которых Яблоневый сад, парк Интернационалистов, Плодовый сад, сквер вдоль ул. Турку, напротив ул. Будапештская д. 62.

Острее всего обстоит ситуация с парком Интернационалистов.

 

Впервые пятно застройки будущего парка появилось на схеме города в 1962 – 1964 годах. Тогда на территории, ограниченной проспектом Славы, Бухарестской улицей, Софийской улицей и улицей Димитрова, предполагалось создание зелёной зоны с набором разнообразных спортивных сооружений. В Генеральной схеме развития Ленинграда в 1978 – 1979 годов он именовался как «Парк в квартале 20.31 южнее реки Волковки». Первоначально под обустройство отводилось 190 га.

Однако этим планам удалось сбыться лишь частично.

Сейчас парковой зоной считается только территория, отмеченная на картинке фиолетовым цветом.

В 1998 году Владимир Яковлев издал распоряжение, согласно которому площадь парка должна была увеличиться вдвое за счет присоединения территории бывших карьеров кирпичного завода (отмечена на карте зеленым).

Однако, вплоть до 2011 года ни на территории существующего парка, ни на территории второй его очереди так ничего и не было сделано. Территория пришла в запустение. В августе 2011 года указанное распоряжение было отменено Валентиной Матвиенко. Это распоряжение совпало с активизацией работ по строительству второй очереди Фрунзенского радиуса метрополитена (от Волковской до Шушар).

В августе 2001 года в створе Пражской улицы на территории парка Интернационалистов глава Фрунзенского района Анна Маркова торжественно заложила первый камень в фундамент будущего аквапарка. Предполагалось сооружение площадью 26 тысяч кв. метров, из которых 16 тысяч кв. метров должен был занимать сам аквапарк, а 10 тысяч кв. метров должно было быть отдано под различные инженерные сооружения. Помимо 11 водных аттракционов под его крышей предполагалось строительство ресторана, бизнес-центра, спортивно-тренажерного зала, а также автостоянки на 50 автомобилей. Этот объект должен был появиться на карте района в 2003 году. Но не появился. Аквапарк был построен в Приморском районе на берегу Финского залива. Зато на карте Генерального плана Санкт-Петербурга эта территория так и осталась зоной деловой застройки (черный квадрат в створе Пражской ул.). А это значит, что в любой момент там может начаться строительство.

Осенью 2012 года в Санкт-Петербурге началось активное обсуждение будущего места расположения зоопарка. Глава района Терентий Мещеряков предложил перенести зоопарк на территорию, ограниченную Бухарестской ул., Южным шоссе, Софийской ул. и ул. Димитрова (зеленая и красная зоны на карте). Годом ранее Валентина Матвиенко устранила почти все препятствия для реализации инвестиционных проектов на этой территории. Губернатор поручил Правительству СПб проработать вариант размещения зоопарка в Купчино, и, чтобы не терять времени, город попросил Правительство России передать в городскую собственность участок земли, на котором располагается радиополе (на карте отмечено красным). Однако и этим планам не суждено было состояться. Правительство СПб решило, что Купчино не станет местом строительства будущего зоопарка. Однако передача участка, на котором располагается радиополе, продолжается – об этом нам сообщили в комитете по земельным ресурсам.

В январе 2013 года значительная территория вдоль Бухарестской ул. была огорожена синим забором. Именно здесь метрополитен будет вести строительство станции «проспект Славы». Пресс-служба Фрунзенского района уже успела заявить, что после открытия станции эта территория будет полностью освобождена от построек. Однако предыдущая история парковой земли позволяет усомниться, что к 2017 году власти не поменяют свои взгляды на развитие этой территории.

В итоге территории, которая могла бы стать одним из лучших парков Санкт-Петербурга, имеющей громадный потенциал для развития, может быть уготована судьба массовой жилой и деловой застройки, а парку суждено уменьшиться до размеров сквера. Данное предположение косвенно подтверждает и активность властей по благоустройству этой территории. Парк и зеленая зона вокруг карьеров почти не убирается и не благоустраивается. Если сравнить ее с Яблоневым садом, на территории которого было установлено освещение, сделаны дорожки и высаживаются цветы, то в парке Интернационалистов, как говорят жители, гулять стало почти невозможно.

Павел Швец

В статье использованы материалы сайта Дениса Шаляпина «Купчино. Исторический район» www.kupsilla.ru.