ООО «Стафлаин» идёт к успеху: муниципальные закупки в «Георгиевском»

2 марта этого года был последний рабочий день перед выборами Президента России, однако этот день стал судьбоносным для жителей муниципального округа «Георгиевский». В этот день Денис Игоревич Корнилов учредил два общества с ограниченной ответственностью – «Стафлаин» и «СП-МЕТАЛЛ», в которых сам же и занял должность генерального директора. Множество различных фирм регистрируются ежедневно, и дальнейшая судьба «СП-МЕТАЛЛ» нам совершенно неизвестна.  Но компании «Стафлаин» была уготована иная участь — она идёт к успеху семимильными шагами благодаря любознательности и тяге к спорту, которыми знамениты жители «Георгиевского» — муниципального образования, расположенного южнее проспекта Славы у железной дороги Витебского направления. Впервые крупно подфартило компании уже 16 сентября – администрация объявила конкурс на услуги по содействию развитию малого бизнеса на территории муниципального образования на сумму в 584 тысячи рублей. На конкурс было подано 2 заявки – от «Стафлаин» и от муниципального казённого унитарного предприятия «Альпийский». Выиграл «Стафлаин», цена которого оказалась на 2920 рублей ниже.

Но на этом удача «Стафлаин» не останавливалась – им такая карта попёрла! 24 сентября муниципалы объявляют ещё один аукцион – на проведение спортивных мероприятий «Спорт и я – верные друзья». Здесь пришлось поторговаться не только с «Альпийским», но и с ООО «Спортивный клуб «Гагарин»», но победа принесла молодой фирме заказ на ещё миллион рублей. 28 сентября муниципалитет объявляет конкурс на мероприятия по плаванию под тем же названием, в котором участвуют те же три верных друга. И вновь – победа «Стафлаин», которая принесла уже почти два миллиона рублей. 4 октября – объявлен конкурс на организацию досуга подростков, но здесь уже, для разнообразия, побеждает «Альпийский».

После небольшого перерыва местная администрация подходит к делу освоения средств собственного бюджета по-купчински креативно. 1 ноября объявляется конкурс на услуги обучения местных неработающих жителей действиям в чрезвычайных ситуациях и в случае войны. Вновь «Стафлаин» проиграл контракт на миллион единственному сопернику – «Альпийскому». А вот право оказать услуги по организации учета зеленых насаждений, тоже около миллиона рублей – выиграл у того же единственного конкурента. А вот в конкурс, где муниципалитет заранее озаботился проведением Всемирного Дня поэзии, Дн защиты детей и Дня молодежи России, помимо «Стафлаин» вмешалось ещё несколько компаний, в результате чего вместо миллиона рублей «Альпийский» вынужден был довольствоваться суммой в восемь раз меньше. Но муниципалитет не отдыхал и присудил победу «Стафлаин» в конкурсе на проведение массовых уличных мероприятий по профилактике терроризма – «Планета дружбы», что принесло ещё 385 тысяч в копилку этого инновационного стартапа. А вот профилактика наркомании досталась «Альпийскому». Однако, судьба предпочитала делить бюджетные деньги примерно поровну и 365 тысяч за уличные мероприятия, посвященные традициям разных народов – «Фестиваль национальных культурных традиций» и «Многонациональный Петербург», с помощью которых муниципалитет планирует формировать толерантное сознание, достались «Стафлаин».

Итого созданное в марте общество с уставным капиталом в 10 тысяч рублей смогло получить заказов на сумму более 4 миллионов рублей. Почему же на столь привлекательные возможности не откликнулось большого количества компаний, оказывающих услуги такого рода? Разберём внимательно самый первый из выигранных «Стафлаин» конкурсов. Учить малому бизнесу жителей «Георгиевского» предполагалось, среди прочего, с выполнением следующих условий:

 

Место проведения: помещения на территории МО «Георгиевский» с количеством посадочных мест не менее 100.

Количество мероприятий — 35

Одновременно работает 2 специалиста

Информационно-методические, раздаточные и расходные материалы – 100 комплектов

Продолжительность одного мероприятия – 2 академических часа

(Академический час = 45 минут)

 

35 мероприятий по 100 человек это 3,5 тысячи жителей муниципалитета (а только они имеют право получить эту услугу, или же представители малого бизнеса, работающего на территории округа). Если читатели знают о помещениях на территории «Георгиевского», где можно было бы разместить сотню человек, и которое можно было бы взять в аренду – было бы очень интересно узнать о такой возможности. В этом-то и заключается основная проблема потенциальных независимых участников – это условие заведомо невыполнимо.

 

35 таких семинаров оказалось мало и муниципалитет заказал ещё десяток. Читатель нашего сайта Павел попытался попасть на один из них, однако сделать это оказалось не так-то просто.

 

П: Марина Вячеславовна, здравствуйте, Павел меня зовут. Мне сказали, с вами можно пообщаться по поводу семинаров по малому бизнесу.

М: Скажите, пожалуйста, я хочу с вами познакомиться, вы где проживаете?
П: Я на Будапештской улице, 72.

М: Будапештская 72, квартира?
П:  Я по телефону не хочу все свои данные говорить, но я житель округа, вы не волнуйтесь.

М: Ну хорошо, вы тогда подойдите…  Дело в том, что проводит фирма, которая выиграла, она составляет списки на новый бизнес. Эти списки составляются заранее. Поэтому сейчас группа, в которой занятия происходят, она уже укомплектована. Для этого, для того, чтобы вы попали на занятия, мы должны взять ваши данные. Вы приходите к нам, или по телефону, если мы обзвон таки осуществляем, даете нам свой телефон контактный домашний. И потом мы вам сообщаем, когда будут проходить занятия.

П: А просто жители не могут прийти? Эта информация, она же открытая… без предварительной записи.

М: Я начальник организационного  отдела. Моя задача проконтролировать, чтобы вовремя  проходили данные мероприятия. Поэтому я по этому вашему вопросу  все уточнила и вам докладываю, что сейчас, на данный момент, группа укомплектована. Когда они будут в следующий раз проходить, мы вас можем записать, ваши данные передать. Но только в этих данных должны быть домашний  адрес ваш, квартира и телефон, потому что мы проводим, естественно, только для жителей нашего округа.

П: А можно телефон организаторов, чтобы я с ними связался и договорился?
М: Ну, вообще-то я в эти дела не вникаю, никак это дело не происходит… Если вы хотите по телефону, придите сюда, на Димитрова, 18, десятый кабинет и мы вас запишем, ваши данные передадим.

П: Хорошо.

М: Когда это примерно будет, чтобы я лично была на месте?

П: Я не знаю, честно говоря.

М: Не знаете? Ну просто наш рабочий день с девяти утра до шести вечера, поэтому в любое время.  Вы просто представитесь, что вы хотели бы записаться. Если вдруг меня не будет на месте, то по крайней мере, мои сотрудники это сделают.

П: понял, спасибо, до свидания.

Однако, когда корреспондент «Моего района» в тот же день позвонил, чтобы тоже записаться, ему сообщили, что посещение занятий свободное и будет оно на Белградской улице, дом 40. По этому адресу расположено две организации, у которых может быть место под такую задачу – сауна «Ребекка» и отдел опеки и попечительства муниципалитета «Георгиевский». Когда он позвонил вновь, выяснилось, что попасть на обучение он всё же никак не сможет.

 

Откуда берутся такие гигантские суммы на проведение мероприятий? Во-первых, из зачем-то записано 35 штук в один квартал. Во-вторых, на каждое мероприятие по смете выделяется 2000 рублей на доставку оборудования, 2000 рублей на его установку, 2000 на техническую поддержку и 2000 на подготовку помещения. Думаю, многие уважаемые читатели с радостью ухватилось бы за возможность заработать 8000, за доставку и подключение проектора, а также расстановку стульев по залу… Иногда, как уже отмечалось выше, случаются и недоразумения – помимо привычных «Стафлаин» и «Альпийского» в конкурсах участвуют другие кампании и цена падает в 6-8 раз.

 

Например, объявляется конкурс о проведении новогодних гуляний. Почти 3 миллиона рублей. А выигрывает принадлежащее тому же муниципалитету казённое предприятие «Альпийский», заявив цену в 476080 рублей, обойдя лишь на немного ИП Ермолаева Андрея Валерьевича. Таким образом, муниципалитет фактически выигрывает конкурс сам у себя, но изначально завысив цену в шесть раз. А когда участвуют только «Стафлаин» и «Альпийский», то цена падает весьма слабо.

«Новости Купчино» будут следить за дальнейшими успехами начинающих предпринимателей.