В детском саду №109 на Дунайском детей плохо кормили

В соответствии с контрактом, организацией питания в детском саду №109 Фрунзенского района занимается ООО «Велби». Данная компания в настоящий момент исполняет 45 государственных контрактов, в том числе по организации детского питания в ряде других дошкольных образовательных учреждений Фрунзенского района.

Проверкой, которую провела районная прокуратура вместе с контролирующими органами, установлены нарушения правил данной компанией.

Во-первых, доставка питания в учреждение осуществлялась в машине без рефрижератора.
Во-вторых, допускалось использование просроченных продуктов, а именно — куриных яиц
В третьих, при приготовлении блюд использовался персиковый джем, содержащий запрещённую для использования в детском питании добавку — консервант сорбат калия.

Последствием нарушений стали результаты лабораторных анализов проб готовых блюд и продовольствия — в них выделены бактерии кишечной палочки, дрожжи и плесень, аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Прокуратура Фрунзенского района посчитала результаты проверки заслуживающими принятия мер на основании п. «б» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), а соответствующие материалы переданы в следственное управление.