Белая Ворона: такая разная выставка в КДЦ «Чайка»

Если вы сейчас зайдете в кино-досуговый центр «Чайка», то станете гостем необычной выставки. Из-за стеклянных витрин за вами будут наблюдать аккуратные куклы и зверюшки ручной работы — лисы, медведи, собаки. А рядом можно будет увидеть самодельное шитье, керамику и декоративные композиции. Всю эту красоту создали и привезли сюда участники проекта «Такиеразные» — родители и члены семей с детьми инвалидами или инвалидами детства,

Проект «Такиеразные» Центра социальной помощи «Белая ворона» обрел жизнь при поддержке Президентского гранта. Его главная цель — арт-терапия и творческое развитие людей, в чьих семьях живут инвалиды. Такие дети и взрослые нуждаются в постоянном внимании, и заботиться о них — серьезная нагрузка. Поэтому их родным трудно найти работу, общаться друзьями, уделять время самим себе. Но в мастерских проекта «Такиеразные» эти люди имеют возможность собраться вместе: здесь их ждут увлекательные занятия, мастер-классы, творческие эксперименты.

«Этот проект помог моей старшей дочке принять младшую со всеми проблемами, мы пришли в проект, чтобы через арт-терапию успокоиться, найти поддержку. Тут всегда очень приятная и дружественная атмосфера, мы сюда приходим отдыхать. Пока взрослые общаются в своем пространстве, с детьми проводятся отдельные занятия», — рассказывает участница проекта Екатерина.

«Было тяжело с рождением ребенка начать новую жизнь, не опустить руки и удержать семью, чтобы все были вместе, продолжали радоваться и чувствовали себя счастливыми в любых обстоятельствах. Это сложно, отдавать столько времени и сил ребенку, но при этом не забывать о себе», — добавляет другая участница Анна.

Участники проекта прошли несколько серьезных курсов обучения ремеслам, и многих из них уже можно назвать мастерами на все руки. Совсем недавно завершились курсы «Чердачная кукла» и «Лепота», а сейчас проходят мастер-классы блока «Лоскутное шитье». В группе проекта «Такиеразные» можно увидеть фотографии всего, что было создано руками его участников: букеты и композиции из искусственных цветов, изделия из природных материалов, тщательно выписанные крашенки, картины, аппликации, коллажи и даже карнавальные маски. Такая разнообразная арт-терапия очень помогает «особенным» семьям справиться с психологическими трудностями.

Материалы для творчества.

«Курсы — это программа профилактики выгорания родителей детей-инвалидов или инвалидов детства и иных родственников, осуществляющих уход. На занятиях мы работаем с художественными и природными материалами, улучшающими эмоциональный фон. Происходит снятие хронического стресса, напряжения. Мы достигаем глубоких позитивных эмоций, возвращаем внутренний покой и восстанавливаем силы и эмоциональное равновесие», — объясняет руководитель проекта «Такиеразные» Жанна Федорова.

Жанна Федорова.

Чтобы добиться серьезного эффекта, очень важно ходить на занятия регулярно. Ребята с легкой инвалидностью помогают своим родственникам или что-то мастерят сами, а те, кому заниматься слишком трудно, проводят время с тьютером и волонтерами проекта.

Президент Центра «Белая ворона» Светлана Феофанова с юными участниками проекта.

Выставка изделий, созданных на мастер-классах проекта «Такиеразные» торжественно открылась 26 апреля в КДЦ «Чайка». В ней приняло участие около двадцати человек — родители, бабушки, дедушки и другие родственники детей-инвалидов, а также сами особенные ребята, помогавшие создавать экспонаты своим родным. Самыми первыми посетителями выставки стали семьи из центра социальной помощи «Белая Ворона», представители районных библиотек и молодежных центров, а также психолог пространства «Белый вороненок» Юлия Бельская.

На выставке.

Выставка получилась очень привлекательной и трогательной. В нынешнее непростое время она напоминает нам, насколько важны для нас творческое вдохновение, доброта и взаимопомощь. Она рассказывает, что все беды и проблемы легче преодолевать сообща, делясь с окружающими своим талантом и веря в лучшее. Поэтому если вы вдруг окажетесь поблизости от КДЦ «Чайка» на Купчинской, 1, обязательно загляните туда! Увидеть выставку здесь можно будет до 15 мая.

Ольга Ясененко, Милана Фокина.
Фотографии из группы проекта «Такиеразные».