Памятный день у старого дота

День Победы может быть торжественным, как военный парад, мощным как шествие Бессмертного полка, ярким как праздничный салют. А может — тихим и сердечным, как аромат майской листвы, как мелодия фронтового танго, как душевный разговор о самом близком. Именно такой стала памятная акция, которая прошла 6 мая у дота № 20 на Пражской улице.

Здесь не было чиновников высокого ранга, громких речей, дружных делегаций. Праздничную атмосферу создавали знакомые с детства военные песни — они притягивали проходивших мимо людей, заставляя ненадолго забыть о сиюминутных планах. Семьи с малышами, подростки, пенсионеры останавливались около выставки военных вещей и документов. Большинство этих документов были подлинными — коллекционер Лидия Шубина бережно хранит их в защитных файлах. А ее увлеченные рассказы всегда одинаково интересны и взрослым, и детям.

Неотоваренные продуктовые карточки — это немые свидетели опустевших прилавков, а старые банкноты не дают забыть о том, что даже в блокаду хлеб и все необходимое нужно было покупать. Агитационные листовки, русские и немецкие, раскрывают приемы информационной войны, которая даже в те годы велась всеми возможными способами. А рыжеватый след в уголке листка может указать на происхождение сомнительного документа — немецкие скрепки не ржавели!

Не бывает похожих войн — у каждой свои причины, свои особенности и свое страшное лицо. Но именно сейчас мы можем по-настоящему оценить важность подвига защитников Ленинграда, не подпустивших противника под самые стены города. Отдавших жизнь, чтобы сохранить его величавую красоту и спасти как можно больше мирных людей. В память о всех погибших в Великую Отечественную войну купчинцы возложили цветы к стене пулеметного дота № 20 рубежа «Ижора».

Старый блокадный дот стоит в самом центре муниципалитета № 72, и купчинкие энтузиасты Денис Шаляпин и Леонид Харитонов постепенно превращают его в маленький музей блокадной истории. Большая часть музейной экспозиции уже собрана — в амбразуру смотрит макет пулемета «Максим», почти закончен монтаж системы охлаждения, а печку у входа скоро можно будет топить. Совсем недавно здесь появилась фильтровентиляционная установка — по потолку протянулась газоотводная труба, а противоположный угол заняла система откачки и закачки воздуха с тремя фильтровальными баками.

Музей был открыт, и все желающие могли спуститься вниз по лестнице, подробно осмотреть его и послушать экскурсоводов. Создатели музея рассказывали о назначении огневой точки, о разных элементах ее оборудования и вооружения. А так как музей интерактивный, самые маленькие посетители могли покрутить ручку вентиляции, поучиться наводить пулемет на цель, передергивать его затвор и нажимать на гашетку.

Информационный стенд с участком рубежа «Ижора» давно знаком купчинцам — не первый год муниципалитет № 72 вывешивает его на всеобщее обозрение в памятные даты. И многие местные жители теперь уже сами могут рассказать знакомым об обозначенных на схеме укреплениях, орудиях, заграждениях. А это значит, что работа энтузиастов по восстановлению военной истории Купчино не была напрасна.

Организовали памятную акцию депутаты муниципалитета № 72, а провести ее помогли ребята из местного молодежного совета. Они взяли на себя музыкальное сопровождение и угощение — всем посетителям предлагали горячий чай из самовара, печенье и конфеты.

Маленькую вазочку, сделанную из гильзы, малыши украсили букетом одуванчиков. Их соцветия, как золотые солнышки, напоминали нам о самом главном — какой бы долгой и тяжелой ни была война, она непременно закончится, и для людей наступит мирное время. Хочется, чтобы оно длилось как можно дольше.

Ольга Ясененко.