«Белая ворона»: зимний праздник для таких разных

Новогодние торжества — это веселье, радость и прекрасное настроение, которое мы дарим своим близким. В эти сказочные и снежные дни никто не должен оставаться одиноким. Поэтому 13 января семьи с особенными ребятами — теми, кто нуждается в заботе и опеке взрослых — собрались на общий дружный праздник «Такая разная зима».

Праздник организовал Центр социальной помощи «Белая Ворона» в рамках проекта «Такиеразные». Он реализуется Центром при поддержке Фонда Президентских грантов на площадке купчинской библиотеки «Славянка» и помогает семьям с детьми-инвалидами или теми, кто получил инвалидность в детстве.

В библиотеку «Славянка» на улице Ярослава Гашека, 26 приехали семьи со всего города. Здесь были ребята разного возраста и здоровья, мамы, папы, бабушки, волонтеры и заботливые тьюторы. Все разместились в актовом зале, и на импровизированную сцену вышел Андрей Владимирович Ежов, директор торгового дома «Недвижимость». Вместо громких слов, какие обычно говорят спонсоры, Андрей Владимирович прочитал собравшимся свои стихи. И трогательные строки этого послания задали тон всему праздничному дню.

Каждый из нас, подобно свече,
В мир приходит, готовый зажечься.
Один ярко горит навстречу мечте,

Другой робко боится обжечься,
Кто-то прямо смотрит, экономя огонь,
Другой воском забрызгал всех рядом,
Но и тот и другой дарят миру свой свет,

Словно следуя тайным обрядам...

Андрей Владимирович и его помощник Филипп раздали ребятам подарки, а Светлана Феофанова вручила благотворителям сувениры, которые участники центра сделали своими руками. «Самые теплые слова благодарности Светлане. Этот человек подобен свече в моем стихотворении. Она горит, она дарит вам свет и тепло. Душевный поклон!» — ответил Андрей Владимирович, принимая игрушки.

А потом появились Дед Мороз и Снегурочка, и начались игры, танцы и песни. Взрослые и дети вместе водили хороводы, участвовали в конкурсах и дружно пытались спрятать огромную дедморозову варежку — ко всеобщей радости, старый так и не смог ее найти! Веселье захватило даже тех ребят, что глубоко погружены в свой мир, на глазах они начинали интересоваться происходящим и меняться в лице. Родители, красивые и нарядные, помогали им хлопать в ладоши, выполнять простые задания. И наблюдая за такими семьями, было видно, как дороги мамам и папам эти сложные ребята, и как важна им возможность вместе радоваться жизни, не опасаясь лишнего интереса и косых взглядов.

Участники «Белой вороны» подготовили для друзей небольшой концерт. Импровизированный ансамбль спел добрую песню о маме, а потом, переодевшись клоунами, разыграл смешные сценки. Украшением праздника стала Таисия, певица с очень мягким, по-настоящему джазовым вокалом. Родители особенных ребят очень редко имеют возможность сходить на настоящий концерт, и в выступление Таисии для многих стало настоящим погружением в звуки голоса и фортепиано.

Огромный холл библиотеки превратился в банкетный зал. На длинном столе выстроились ароматные блюда с вкусняшками, и рядом всех ждал термос с горячим чаем. А когда пирожные были съедены, их место заняли краски и кисти. Ведь главная задача «Белой вороны» — дать возможность особенным ребятам и их близким раскрыть свои таланты, чтобы сделать их жизнь интереснее и насыщеннее. Вот и здесь гости смогли выбрать себе занятие по душе.

На гончарный круг пришлось тянуть фанты — обучение лепке из глины очень увлекательно, но проводится индивидуально и занимает время. Гончар Светлана Борисенко направляла ладони ребят, показывала нужные движения, и бесформенные комки глины превращались в миниатюрные чаши и кувшины. Даже незаметное касание меняло их силуэт, придавая ему совсем иную форму.

За большим столом шел другой творческий процесс - все собравшиеся старательно размешивали краску в стаканчике с чем-то тягучим. «Это обычное тесто! — объяснила мастер Жанна Федорова. — Но если в него добавить разные краски, чуть перемешать их и вылить на круглую поверхность, получатся Планеты». Смешивая цвета и дорисовывая абстрактную картинку, каждый мог создать здесь свой космический мир.

А самым необычным развлечением этого дня стал «овощной оркестр». На первый взгляд, контроллер «Плейтроника» — незамысловатое изобретение, просто электрическая цепь, где каждому контакту соответствует свой звук. Однако спрятаны эти контакты были в лежавшие на столе фрукты и овощи, и прикасаясь к ним по очереди, можно было играть музыку. Аттракцион одинаково привлекал и малышей, и взрослых, многие видели его впервые в жизни. «Вы слышали, как поют овощи в Центре социальной помощи?» — сочинил экспромт участник праздника, поэт Павел Ефимов.

Детские личики, одно за другим, расцвечивал аквагрим, и около Светланы Феофановой выстроилась целая очередь. Девочки выбирали маски зверюшек, птиц и фей, а мальчику понравился скелет. «Как же мы в такой маске домой поедем?» — увидев результат, развела руками мама. Действительно, уже темнело, и пора было расходиться по домам.

«День получился очень насыщенным и полным эмоций. И хоть праздник был в помещении, мне он напомнил ярмарку. Шумно, людно, весело. «Кому чай?» «Разбираем краски!» «Дети, идите в хоровод!» «Тут вкусные булочки» «Лепим посуду». Детям очень понравилось. Большое спасибо всем, кто организовал этот праздник», — поделилась впечатлением Ксения Гурьянова.

Было радостно видеть, что Центр «Белая ворона» растет, развивается и к нему присоединяются новые люди. Ведь очень важно, чтобы семьи с особенными ребятами не оставались в одиночестве, а могли находить друг друга, общаться, учиться искусствам и отмечать праздники так же широко и весело, как все люди вокруг.

Ольга Ясененко.