Петербуржец заплатит 15 тысяч рублей за прогулку с ребенком на детской площадке

В Санкт-Петербурге оштрафован мужчина, гулявший с ребенком на детской площадке во дворе своего дома.

Как сообщает «Фонтанка», ссылаясь на источник в МВД, происшествие случилось 7 апреля. Участковый полицейский увидел отца с ребенком, гулявших на детской площадке в одном из дворов на Лермонтовском проспекте, и составил на него протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП — «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». 

Дело было рассмотрено в Ленинском районном суде, и судья приговорила отца ребенка к минимальной по этой статье сумме штрафа — за правонарушение мужчина должен будет заплатить 15 тысяч рублей.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга, запрещающее до посещение детских и спортивных площадок, было опубликовано 4 апреля. По этому документу, горожанам также не разрешается гулять в парках и скверах, перечисленных в списке закрытых для посещения зеленых зон.

Сейчас строгий режим самоизоляции должны соблюдать пенсионеры старше 65 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания, недавно приехал из-за границы, или находился в контакте с больными коронавирусной инфекцией. Для остальных категорий граждан ограничительные меры носят рекомендательный характер — горожан просят не покидать без надобности свое жилище, выгуливать собак рядом с домом и соблюдать на улице и в магазинах дистанцию 1,5 метра.

Стоит добавить, что Лермонтовский проспект находится в центральной части города, где найти место для прогулки с ребенком очень непросто. Однако детские и спортивные площадки, где ребята прикасаются к одним и тем же частям оборудования, действительно могут стать местом распространения инфекции. Чтобы горожане не забывали об этом, сотрудники коммунальных служб огораживают их «волчатником» и на всяких случай дезинфицируют — нарушителей запрета в городе не так уж мало.