Ужесточается наказание за нарушение карантина и других санэпидемиологических норм

Государственная дума Российской федерации приняла во втором и третьем чтениях поправки в Административный Кодекс о нарушении карантинного режима и других санитарно-эпидемиологических норм.

Как сообщает пресс-служба Государственной думы, поправки в закон, ужесточающие ответственность за возможное или зафиксированное распространение инфекции, относятся к режиму чрезвычайной ситуации, а также будут действовать при угрозе распространения опасных заболеваний или в период карантина.

По этому документу, нарушение введенных санитарных правил и гигиенических нормативов, а также невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий обычными гражданами будет караться штрафом от 15 до 40 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 150 тысяч рублей, а юридические лица — от 200 до 500 тысяч рублей. Также «провинившиеся» предприятия могут быть наказаны приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

Если же нарушения повлечет за собой вред чьему-либо здоровью или приведет к гибели человека, но при этом не будет содержать уголовно наказуемого деяния, суммы штрафов возрастут. Для граждан они составят от 150 до 300 тысяч рублей, а для предпринимателей от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, или повлекут приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Одновременно Госдума приняла поправки в статью 236 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. После того, как этот закон вступит в силу, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, будет караться штрафом от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Также нарушитель может лишиться свободы на срок до двух лет.

Когда нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 миллиона до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы — от 3 до 5 лет. Если же из-за чьей-то беспечности погибнут два и более человек, виновник трагедии может лишиться свободы на срок от 5 до 7 лет.

Начальник главка Санкт-Петербургской полиции Дмитрий Баранов в интервью на канале «Санкт-Петербург» предупредил о том, что полиция намерена строго следить за соблюдением порядка.

Говоря о нерабочей неделе, Баранов отметил, что этот период является всего лишь подготовительным. «Мы его максимально эффективно используем для подготовки к возможному ухудшению ситуации. Прошу жителей и гостей города понять нас правильно: мы готовим беспрецедентные меры и усилия, которые будут законны, но реализовывать все наши полномочия мы будем максимально творчески, максимально жестко и эффективно».

Для слежения за нарушителями будет использоваться система «Безопасный город», насчитывающая 43 тысячи камер, придомовые видеокамеры, а также камеры, установленные вдоль автомобильных дорог. Нарушителей карантинного режима будут ловить, используя сигнал мобильного телефона, а если против них уже возбуждены уголовные дела, полиция сможет отслеживать платежи с их банковских карт и активность в интернете.

"Наши несознательные граждане, которые наработают на состав уголовного преступления, для нас развязаны руки использовать весь спектр оперативно-розыскной деятельности! — заявил глава питерской полиции.