Утвержден закон о штрафах за нарушение режима самоизоляции

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон об административных штрафах, которые будут применяться к нарушителям правил карантинного режима.

Новая статья — «Нарушение требований нормативных актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга», была внесена в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», принятый еще в 2010 году.

Первый пункт этой статьи касается неисполнения требований о приостановке проведения общественных мероприятий, а также о прекращении работы магазинов розничной торговли и точек общественного питания с очным обслуживанием покупателей — санкции за эти нарушения, при отсутствии уголовной составляющей, будут от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Второй пункт относится к жителям города — неисполнение ими нормативных и правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности, в том числе, несоблюдение режима самоизоляции, будут караться штрафом в 4 тысячи рублей. Это же правонарушение, совершенное с использованием транспортного средства, потянет на штраф в 5 тысяч рублей.

Повторное нарушение обоих пунктов гражданам обойдется уже в 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 40 до 50 тысячами рублей, а юридические лица заплатят от 300 до 500 тысяч рублей.

Стоит добавить, что по опубликованному 3 апреля распоряжению правительства Санкт-Петербурга "О внесении изменений в постановление «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге коронавирусной инфекции», строгий режим самоизоляции должны соблюдать люди старше 65 лет, а для остальных граждан, если они не прибыли из-за границы и не находились в контакте с зараженными коронавирусом, ограничительные меры являются рекомендательными.

Однако, как выяснил корреспондент издания «Метро», уже появилось несколько толкований этого закона. На вопрос корреспондента оператор горячей линии по коронавирусу ответила, что закон относится абсолютно ко всем жителям города, а полицейские объяснили, что можно штрафовать всех, кто ходит по улице без уважительной причины. Однако председатель комитета по законодательству Петербурга Денис Четырбок уточнил, что обычным людям закон запрещает лишь собираться компаниями, а также посещать закрытые парки и игровые площадки.

Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования. Однако не стоит забывать, что в зависимости от эпидемиологической обстановки, в любой момент он может быть скорректирован в более жесткую или мягкую сторону.