Депутат О. Дмитриева обратилась к И. Албину с просьбой сделать переходы через Южное шоссе

С трудностями пересечения Южного шоссе жители ЖК «София» сталкиваются уже давно. После того,  как большая часть крупного жилого комплекса была введена в эксплуатацию, количество проезжающих по этой дороге машин и число пересекающих ее пешеходов выросло в сотни раз.

Однако, городских чиновников эта проблема, судя по их ответам, не слишком волнует. И это странно — ведь речь идет не о комфорте, а о реальной опасности, которой каждый день подвергаются жители новостроек.

Всем известны печальные случаи, когда оборудованные переходы в срочном порядке возникали на месте чьей-нибудь гибели. Поэтому опускать руки и мириться с надуманными предлогами в данной ситуации недопустимо.

Недавно представляющая наш район депутат ЗакСа Оксана Дмитриева отправила вице-губернатору Санкт-Петербурга И. Албину письмо с просьбой обратить внимание на эту проблему.

Депутат вкратце обрисовала масштаб возникшей ситуации: «К концу 2018 года застройщик планирует сдать в эксплуатацию 23 дома, в которых будут проживать более 50 000 человек.  На данный момент застройщиком сданы в эксплуатацию 13 домов, в которых проживает более 10 000 человек. Ко мне поступают жалобы жителей ЖК „София“ на отсутствие на Южном шоссе пешеходных переходов, тротуаров и освещения».

Также Оксана Дмитриева рассказала вице-губернатору и о неудачных попытках решить этот вопрос с помощью Дирекции по организации дорожного движения (ДОДД) и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).  Депутат вкратце изложила причины их отказа — отсутствие тротуаров и особого режима освещения улицы, а так же необходимость полной реконструкции Южного шоссе, включающая в себя строительство дополнительных полос движения, изменение профиля проезжей части, устройство ливневой канализации и реконструкцию наружного освещения.

Так как чиновники уведомили депутата о том, что проведение подобных работ до 2020 года ими не запланировано, Оксана Дмитриева попросила вице-губернатора разрешить эту ситуацию в более короткие сроки, упомянув, что ожидаемое открытие станции метро «Проспект Славы» еще сильнее усугубит сложившуюся ситуацию.

«В связи с вышеизложенным прошу Вас инициировать включение работ по реконструкции Южного шоссе в государственную программу „Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга“ со сроком выполнения работ не позднее 2019 года, а так же дать поручение ДОДД и КРТИ организовать в кратчайшие сроки нерегулируемые пешеходные переходы через Южное шоссе» - закончила депутат свое обращение.

Будем надеяться, что вице-губернатор серьезно отнесется к проблеме жителей — ведь несложно понять, что изложенные чиновниками из ДОДД и КРТИ причины отказа не выдерживают критики. Ведь речь идет всего лишь о зебре с лежащими полицейскими и паре светящихся в темноте дорожных знаков.

Оригинал документа находится в распоряжении редакции.