Фото с сайта администрации Фрунзенского района

Купчинскому ветерану недавно исполнилось 100 лет

Проживающему в Купчино ветерану Великой Отечественной войны Василию Ивановичу Педченко  в январе этого года исполнилось 100 лет.

Знаменательный юбилей Василий Иванович встретил еще 1 января, но  купчинцам стало известно об этом лишь сейчас. На сайте районной администрации появилась заметка, сообщавшая, что ветерана лично поздравили глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий и военный комиссар района Павел Дементьев.

Как рассказывает сайт, с первых дней Великой Отечественной войны Василий Иванович принимал участие в борьбе с немецкими захватчиками, два года провел во вражеском плену, после освобождения вернулся в строй и продолжил воевать до самой Победы. Также ветеран принял участие в сражениях с японскими войсками.

А в последние годы ему пришлось столкнуться еще с одной войной. Василий Иванович жил на хуторе в Луганской области неподалеку от Первомайска, вблизи зоны боевых действий.

К счастью, проживающие в Купчино родственники забрали его к себе. Василий Иванович получил российское гражданство и статус ветерана Великой Отечественной войны.

Свой день рождения Василий Иванович празднует 1 января, но в связи с недомоганием поздравления с юбилеем пришлось перенести на конец месяца. Глава района и военный комиссар побывали в гостях у ветерана, лично поздравили со столь внушительной датой, вручили памятные подарки.

Глава района предложил имениннику и его родным обращаться к нему напрямую с просьбами и пожеланиями, а также дал указание подчиненным помочь Василию Ивановичу принять участие в традиционном Шествии ветеранов на Пражской, которое пройдет в начале мая, накануне празднования Дня Победы. Мы очень надеемся, что ветеран сможет принять участие в этих торжествах.

Редакция «Новостей Купчино» с радостью присоединяется ко всем  поздравлениям, желает Василию Ивановичу бодрости, здоровья, жизненных сил и радостных дней. Мы очень рады были узнать, что такой человек живет на нашей, купчинской земле.