Маргарита Александровна Грибкова: «Россия держится и на нас!»

 «Общество детей войны, ветеранов, пенсионеров, погибших без вести родителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга» было создано в 2013 году и сейчас в нем состоит более пятисот жителей Купчино. Пожилых людей, оставшихся сиротами во время Великой Отечественной войны, объединила Маргарита Александровна Грибкова.

Маргарита Александровна называет себя «ровесницей войны» — она родилась в Пушкине 8 июня 1941 года. Отец, политработник Александр Ермолаевич Батурин, пропал без вести, оставив на память лишь фотографии и письма с фронта. После долгих поисков семья узнала, что погиб он в 1944 году при освобождении села Щепино в Новгородской области. Маргарита Александровна вместе с пожилой мамой отправилась туда и быстро нашла могилу. Оказалось, копая огород, местные жители наткнулись на останки бойцов. Крестьяне перезахоронили их, отвезли в военкомат медальоны, а потом добились установки обелиска и все годы ухаживали за ним.

На могиле отца.

Рядом с обелиском Маргарита Александровна увидела памятник ополченцам Кировского завода. Она сразу же связалась с предприятием, познакомилась с боевыми товарищами отца и стала ездить с ними по местам их боев. А потом, в 2008 году, узнала из газеты о создании городского общества «Дети войны» и вступила в него. Активной женщине сразу же предложили возглавить отделение во Фрунзенском районе, и в 2013 году оно стало самостоятельной организацией, объединяющей тех, кто потерял родителей в период с июня 1941 года по сентябрь 1945 года. 

У памятника ополченцам Кировского завода.

«Детства у этих людей практически не было — голод, холод, разруха в стране», — рассказывает Маргарита Александровна. Чтобы собрать их вместе, она развешивала по всему Купчино объявления — на столбах, в поликлиниках. Откликнулись многие, и порой целая очередь стояла, чтобы записаться в общество. Для этого нужно было иметь удостоверение о гибели родителей и паспорт. Многие военные сироты ничего не знали о судьбе своих родных, и Маргарита Александровна помогала им грамотно составить запрос в Центральный архив Министерства Обороны. А потом появились электронные архивы, и поиски стали легче.

Большинство участников общества – люди старше 80 лет. Многим тяжело ходить, а некоторые совсем не покидают дом. Пожилые люди поддерживают друг друга — к юбилею Маргарита Александровна готовит каждому подарок, а в дни рождения обязательно звонит поздравить. К сожалению, все чаще к телефону подходят родственники — так совсем недавно ушла из жизни ее верная помощница Аэлита Юрьевна Лебедева из муниципалитета № 72. Другие же участники ведут активный образ жизни — вместе отмечают праздники, ездят на экскурсии по местам боевой славы, ходят в музеи и театры.

Стенд общества «Дети войны».

 «Задача нашего общества — чтобы не был одинок каждый пожилой человек. Для этого мы организуем проведение круглых столов, семинаров, творческих встреч, участвуем в политической и общественной жизни района и города. Рано повзрослев, проработав на ленинградских предприятиях по 30-40 и более лет, наши люди помогают в воспитании молодых в духе патриотизма и уважения к старшему поколению».

Общество тесно сотрудничает с депутатами Загса, городским комитетом по социальной политике и районной администрацией — отделом молодежной политики, отделом культуры, отделом соцзащиты и местными властями. И в каждом муниципалитете у него есть свои представители. Общество сердечно благодарит администрацию МО-72 за постоянные поздравления юбиляров, за чуткое отношение к пожилым людям, которые так в нем нуждаются. А районная администрация уже 12 лет помогает «Детям войны» принять участие в ежегодном митинге в честь Дня Победы, который проходит 5 мая на Синявинских высотах. И конечно же их всегда можно встретить в рядах «Бессмертного полка».

Поездка по местам боевой славы.

«Как я могу не прийти на памятник афганцам? Даже если я плохо себе чувствую, если я людей пригласила, я и сама должна прийти! И на площади Победы мы всегда стоим — и в дождь, и в мороз. А 27 января на кладбища выезжаем, на Пискаревское, на 9 января, на Волковское. И надо отдать должное нашим людям, которые в таком возрасте, с палочками, на костылях ходят на эти митинги, чтобы помянуть наших товарищей, отцов, дедов, а кто-то и детей», — говорит Маргарита Александровна.

Очень важное событие – городской митинг у памятника Неизвестному солдату в Красном Селе. Делегация из Купчино участвует в нем каждый год. Ведь у многих «детей войны» отцы или матери погибли очень далеко, там, куда нет возможности добраться. И здесь они могут отдать им дань памяти.

У памятника Неизвестному солдату.

Организовать автобусную поездку очень непросто – нужно оформить много документов, заказать все необходимое, все предусмотреть. Однажды перед выездом в Синявино не удалось найти средства на закупку бокс-ланчей, чтобы пожилые люди могли перекусить в дороге. И тогда Маргарита Александровна обратилась за помощью в «Перекресток», что в «Южном полюсе». Молодой директор, узнав, кому нужны продукты, сразу же собрал целую тележку — хлеб, колбасу, сладости, конфеты. А цветов наоборот оказалось слишком много, и после возложения на могилы остался целый букет. Тут участники общества увидели поисковиков, готовивших найденных бойцов к торжественному захоронению. И попросив разрешения, положили цветы прямо к их останкам.

Возложение цветов в Синявино.

Быть в 80-летнем возрасте руководителем большого общества очень непросто – ведь это частые поездки на совещания, огромная переписка, горы отчетов. А еще нужно владеть компьютером, уметь пользоваться мессенджерами. Но Маргарита Александровна полна энергии и понимает важность своей работы: «Видите, как много я вам рассказала! Ведь Россия держится и на нас!»

Ольга Ясененко.
Фотографии из личного архива Маргариты Александровны Грибковой.