Восемнадцатый квартал — жизнь в плену реновации

Слово «реновация» звучит красиво, а шанс переселиться в новый дом на месте ветхого очень привлекателен. Однако в Купчино реальность оказалась весьма далека от ожиданий, и совсем непохожа на идиллию с рекламных картинок.

Адресная программа «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» стартовала еще в 2008 году. В число 23-х выбранных кварталов попали две территории Фрунзенского района — квартал между Лиговским проспектом и улицами Расстанной, Тамбовской и Прилукской, а также квартал между улицами Белы Куна, Софийской, Пражской и Турку. Менять их облик взялась компания «СПб Реновация», ныне работающая под брендом группы компаний «Самолет».

Самым лакомым для застройщика стал квартал на Лиговке, где под снос и расселение пошли нежилые и малонаселенные дома. Работы начались в 2015 году, и местные жители быстро поняли, что реновация оказалась банальной уплотнительной застройкой. Этажность домов им удалось снизить через суд, но строительные работы велись в опасной близости от жилых корпусов, вырубались зеленые зоны. К 2019 году в квартал с дореволюционной застройкой втиснули десять многоэтажек.

Реновация Лиговки. Фото Дениса Шаляпина. 2019 год.

Проект реновации квартала № 18 на Пражской улице был подготовлен в 2015 году, взамен компактных пятиэтажек здесь должны были появиться более массивные здания. Но до строительства дело не дошло. Городская программа реновации забуксовала так сильно, что к 2019 году в Санкт-Петербурге был возведен всего 1% запланированного жилья.

Визуализация проекта реновации 18-ого квартала.

Время в Квартале Реновации на Пражской остановилось на целых 12 лет. Территория постепенно приходила в упадок – разбитые проезды, бурьян, остовы сухих деревьев. Земля принадлежала компании «СПб Реновация», но заниматься ее благоустройством застройщик не собирался. А у районных и муниципальных властей руки были связаны, ведь любые работы на чужой территории — это «нецелевые расходы». В выигрыше был только город – пятиэтажки исключили из программы капремонта, но взносы на него не отменили.

Асфальт в Квартале Реновации. Весна 2022 года.

Окна пятиэтажки в Квартале Реновации. Весна 2022 года.

Самая острая проблема в 18-м квартале — детские площадки. В марте 2019 года было демонтировано ветхое оборудование игрового комплекса у дома Турку, 32, а в июне 2021-ого – на площадке у дома Софийская, 35/8. При этом, сославшись на грядущую стройку, власти запретили муниципалитету № 72 проектировать новые игровые зоны.

Разрушенная детская площадка у дома Софийская, 55. Лето 2020 года.

Глава муниципалитета № 72 Павел Швец и заместитель главы Фрунзенского района Елена Сальман испробовали все легальные способы, чтобы решить здесь проблему благоустройства 18-ого квартала. Было написано множество обращений и жалоб губернатору, в контрольно-счетную палату, в прокуратуру и конечно на адрес самого застройщика. И после долгих усилий выход был найден!

Изучив законы, юристы предложили муниципалитету отремонтировать квартал по решению суда, и на муниципалитет № 72 был подан иск. План сработал — в октябре 2021 года Фрунзенский районный суд обязал МО № 72 благоустроить злополучный квартал. Вот так появилась легальная возможность выделить бюджетные средства на ремонт асфальта и пешеходных дорожек, установку «лежачих полицейских», рубку сухих деревьев.

Эти сухие деревья были спилены через суд. Лето 2019 года.

Обрадованный победой муниципалитет № 72 тут же объявил «Год Реновации» и вложил в восстановление квартала весь бюджет благоустройства на 2022-й год. Обширный список адресов дополнило создание сквера с дорожками и скамейками у дома 35/4 по Софийской улице.

В 2021 году муниципалитету удалось получить разрешение КГА на проектирование детских площадок на Пражской, 22 и Турку, 22/5, и с участием местных жителей были подготовлены их проекты. Сейчас здесь стоит старое игровое оборудование, уже пришедшее в негодность. А на месте снесенного игрового комплекса на на Софийской, 55 по проекту реновации был запланирован детский сад. Однако после переговоров КГА согласовал и эту детскую площадку, она будет запроектирована весной 2022 года.

Схема ремонта в Квартале Реновации

Детский сад на 220 мест в углу квартала.

Но ситуация реновацией квартала до сих пор толком не прояснилась. В декабре 2021 года на заседании Комиссии по комплексному развитию городских территорий ГК «Самолет» заявила, что уже в 2022 году начнет застраивать пустующие участки квартала, а потом перейдет к сносу пятиэтажек и возведению новых зданий. По ее расчетам, работы займут около 10 лет, и в новых домах будут жить 12 тысяч человек.

Очередность работ по реновации 18-ого квартала

Обсуждая проект реновации, Павел Швец обратил внимание на нехватку учебных и медицинских учреждений, а также парковок. В ответ застройщик предложил восстановить бывшую школу в здании РОНО. Но тут уж районные власти сказали: «Нет!». И тогда городские власти предложили району построить школы и детские сады в соседних кварталах. В итоге ГК «Самолет» все же обещала скорректировать проект с учетом социальной инфраструктуры.

Еще в 2020 году Павел Швец просил губернатора Александра Беглова расторгнуть договор с «СПб Реновацией» — ведь обычная строительная компания не имеет право затягивать начало работ больше чем на три года, и если ничего не делается, участок у нее забирают. Но в ответ городские власти продлили договор аренды 18-ого квартала до 2029 года.

Вероятность, что в нынешних условиях компания приступит к масштабному строительству с расселением домов, вызывает большие сомнения. А значит проблемы благоустройства 18-ого квартала и дальше придется решать нелепыми, экстраординарными способами. Многие жители квартала считают, что договор реновации пора расторгнуть.

Ольга Ясененко.