Полна талантами Россия

25 апреля в Доме Молодёжи «Купчино» состоялось открытие фестиваля детского и молодежного творчества «Многоликая Россия». По этому случаю там собралось огромное количество детских и подростковых танцевальных коллективов с такими названиями, как «Радость» , «Детство», «Нежность», «Конфетти» , «Преображение», «Дыхание», «Арабеск», «Гармония» и «Ю-Питер» (привет Бутусову).

Коллективы приехали из школ, детских садов и прочих учреждений Фрунзенского, Невского, Выборгского, Приморского и других районов. Дети были одеты в русские народные костюмы, некоторые мальчики — в морское обмундирование, девочки — со смешным ярким макияжем, а маленькие «гейши» в одном из коллективов были даже с накладными ресницами, руководитель озаботились также стилизацией костюмов и причесок под японский стиль. Коллективы соревнуются в номинациях «Детский танец», «Народный танец» и других. На столе у администратора уже лежали заготовленные благодарственные письма для руководителей коллективов, с формулировкой «За вклад в развитие культуры, раскрытие творческого потенциала, подготовку участников и лауреатов фестиваля».

Вначале сотни коллективов репетировали на сцене (то есть как репетировали — выходили на пять минут и демонстрировали основные свои номера). Кому места на сцене не хватило, репетировали прямо в зрительном зале. Маленькие танцоры, конечно, волнуются перед выступлением, поэтому порой совершали ошибки, сопровождаемые неодобрительными взглядами руководителей.

Но вот репетиции внезапно завершились и на сцене так же неожиданно появились декорации — два дерева (вероятнее всего, березы) с яблоками под ними (видимо, всё же не березы) и стульчик. Под торжественную музыку нас поприветствовали на фестивале «Многоликая Россия», который проходит в рамках Недели русской культуры. Сегодня коллективы будут соревноваться в номинации «Народно-стилизованный танец», объявил ведущий. Как и на любом уважающем себя конкурсе, коллективы на «Многоликой России» будет «журить» жюри, сообщили со сцены. В жюри фестиваля заседают: балерина Галина Антоненко, заслуженная артистка России Светлана Юрасова, создатель и руководитель Заслуженного коллектива России ансамбля танца «Россияночка» Александр Носихин.

Первым на сцену вышел коллектив «Капельки» — совсем маленькие дети в народных костюмах с ложками станцевали под песенку про «Матрешек», выступив в номинации «Детский танец».

Дальше коллектив «Смайлики» исполнил веселую кадриль. Маленькие дети пока испытывают трудности с синхронностью движений и не попадают в такт музыке. Но очень стараются и видно, что искренне любят танцевать. А воспитанники младшей группы студии современного танца «Ю-ПИТЕР» исполнили танец под песню о сказках и Лукоморье. Дети должны были выступать утром, но их привезли только вечером, и поэтому коллективу благосклонно разрешили выступить не в своё время. Они же станцевали танец «Волшебный сундучок» — девочки в цыплячье-желтых блузках и цветастых юбках выступали с самоотдачей, чем вызвали поддержку и аплодисменты зала.

В рамках номинации «Народно-стилизованный танец» на суд жюри были представлены самые разные танцы: белорусский народный танец, японский и, разумеется, русский в разных вариациях. Впереди еще много интересных мероприятий — фестиваль «Многоликая Россия» продлится до конца недели. Гостей научат делать кокошники и роспись в стиле гжели и хохломы. А также будут концерты и много всего.

Алла Игнатенко