Отчет районной администрации об итогах 2021 года и планах на 2022 год

Когда-то отчеты глав района об исполнении годового бюджета были яркими мероприятиями. Актовый зал районной администрации был полон нарядных гостей, а его фойе украшали интересные выставки. Замирал почетный караул, звучал духовой оркестр, лились торжественные речи чиновников и депутатов, а завершалось все цветами, награждениями и выдачей денежных сертификатов. Ныне же имперская роскошь канула в лету.

Отчет Константина Серова проходил в онлайн-формате и занял всего полчаса. День был будний, вторник 22 февраля, время — 10 часов утра. Так что зрителей, скорее всего, было немного. Впрочем, сам глава района произнес лишь несколько фраз, а достижения минувшего года уместились в два ролика — десятиминутный фильм и 20-минутный показ слайдов под голос диктора. К анонсу отчета прилагалась небольшая брошюра со статистической информацией.

Коллаж из брошюры районной администрации.

Фильм поведал, что Фрунзенский район – экономический донор и один из локомотивов промышленности Северной столицы. А новое освещение, появившееся на наших улицах за последние два года, сопоставимо с площадью Пскова или Новгорода. Только в минувшем году почти тысяча новых фонарей осветили парк Героев-Пожарных, парк Интернационалистов, бульвар улицы Турку и Бухарестскую улицу.

В прошлом году в Купчино появились три крутые детские площадки, было высажено более 500 деревьев и кустарников и почти 300 тысяч цветов, а «Полисан» запустил производственную линию, способную ежегодно выдавать до 40 миллионов доз вакцин Спутник – V и Спутник – Лайт. Осталось немного подождать — к концу 2022 года будет построен новый корпус НИИ Джанелидзе, и наша больница станет крупнейшим профильным медучреждением в регионе. «Сегодня наш район – один из самых привлекательных для жизни. Восемьдесят пять лет – это только начало», — оптимистично заканчивается фильм.

Фото из группы районной администрации.

А теперь о бюджете. В минувшем году он составил более 14 миллиардов рублей и был исполнен на все 100%. Предваряя доклад, Константин Серов обратился к жителям:

Я буду очень признателен, если вы дадите свои отзывы, пожелания, нарекания, поставите задачи, что бы вам хотелось, что было бы исполнено в 2022 году. Ждем от вас вопросов, чтобы жизнь в районе стала более светлой, безопасной и комфортной.

Более 10 миллиардов рублей, то есть 73% всех бюджетных расходов, было выделено на образование. Результат — у нас в районе 173 медалиста, и почти все школьники 9 и 11 классов прошли итоговую аттестацию. Три школы — № 226, № 227 и № 368 получили гранты по 10 миллионов рублей на закупку оборудования и реализацию образовательных проектов.

В 27 школах и 56 детских садах был сделан ремонт на общую сумму более 357 млн. рублей. В 24 школы закуплено цифровое оборудование на 45 млн. рублей. В каждую школу закуплено по 28 ноутбуков и по одному многофункциональному устройству. В 12 школах установлены системы контроля доступа, видеонаблюдения пожарной сигнализации на общую сумму 30 млн. рублей. Отремонтированы помещения школы № 364 и стадион школы № 303. Закуплено современное оборудование для мастерских по предмету Технология на общую сумму 7 миллионов рублей для школы-интерната № 37. А на территории районного ДДЮТ появилось новое общественное пространство.

«Во время борьбы с вирусом успешно отработан новый формат обучения, сочетающий в себе очное обучение и семейное образование. Педагоги и дети научились работать дистанционно и использовать новые технологиии. И конечно же все научились ценить живое общение».

Фрунзенский район стал победителем в номинации «Лучший энергосервисный контракт по оптимизации потребления тепловой энергии». Проект был реализован в 443 школе, а всего в нашем районе было заключено 14 таких контрактов.

В 2022 году в районе планируется открыть 323 учебных места. Это шесть первых классов на 150 ребят, 5 школьных классов со 2 по 11 на 125 ребят и 4 класса, или 48 мест, для детей с ограниченными возможностями. Планируется ввод в эксплуатацию детского сада на 75 мест, встроенного в жилой дом на Лиговском, 271.

На здравоохранение было потрачено около 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Из них более 33 миллионов — это расходы на медработников, участвующих в вакцинации — оплату и компенсацию неиспользованных отпусков, а также на поддержку медиков, подхвативших ковид. К слову, в районе привиты 99% работников медицины. Более 7 миллионов рублей было выделено на перевозку врачей к квартирам пациентов с ковидом. А на бесплатные лекарства от ковида было потрачено 130 миллионов рублей!

По данным районной администрации, в Купчино от ковида привито 72 % всего взрослого населения.

В минувшем году был проведен капитальный ремонт семи объектов здравоохранения и приобретено 126 медицинских приборов. В детских и взрослых травмах появились современные цифровые рентгены. В поликлиниках — новое эндоскопическое оборудование, система мониторинга сердечно-сосудистой деятельности, оборудование для хирургических вмешательств. В амбулаторный онкологический центр на базе поликлининки № 109 был закуплен маммографический аппарат с возможностью проведения биопсии.

Теперь наш район стал одним из лучших в городе по ранней диагностике онкологии.

В 2021 году был завершен переход на электронное ведение журналов, амбулаторных карт, взаимодействие с лабораториями, что сократило время оформления медицинской документации и ожидания медпомощи. Более 43 тысяч взрослых купчинцев прошли плановую диспансеризацию, а районный проект углубленной диспансеризации, охвативший более 21 тысячи человек, был признан примером для всех поликлиник города.

В 2022 году планируется ремонт поликлиники № 44 и закупка не менее 75 единиц медоборудования в районные поликлиники.

В минувшем году были отремонтированы инженерные системы в 32 домах, отремонтировано 6 фасадов и 17 крыш, в 6 домах заменили лифты.

В будущем году планируется провести ремонт еще в 88 домах.

На социальные нужды было потрачено более 6600 миллионов рублей. В минувшем 41 многодетная семья получила отдельную квартиру, а 82 сироты — свое жилье. Также были обеспечены жильем трое ветеранов Великой Отечественной войны, один ветеран Афганистана, две семьи малолетних узников концлагерей, три семьи с инвалидами, 41 многодетная семья, 3 семьи с детьми-инвалидами и 29 семей где совместное проживание было невозможно из-за хронической болезни.

Обычных семей-очередников в списке было всего две.

Более 220 семей воспользовались городскими жилищными программами и более 1,5 тысяч семей – очередников решили квартирный вопрос. 342 семьи получили сертификат на материнский капитал, а 252 семьи — на земельный капитал. С жителями района было заключено 95 социальных контрактов. А в центре реабилитации инвалидов на Загребском, 25 был создан сад ощущений, который помогает ориентироваться слабовидящим и маломобильным людям.

Оказывается, в нашем районе проживает 2475 жителей старше 90 лет и 22 долгожителя в возрасте более 100 лет!

Статья спортивных расходов составила 336 миллионов рублей. В прошлом году в Купчино прошло около 300 спортивных мероприятий, в которых участвовали более 33 тысяч человек. Среди них — «Купчинская лыжня – 2021», «Спортивная масленица», «Семейные игры — 2021». Наши спортсмены из ШОР успешно выступали на соревнованиях — среди них более 70 призеров, чемпионов России, Европы и мира. Свыше 50 спортсменов входят в состав сборных России.

А для обычных жителей было отремонтировано 8 дворовых спортивных площадок:
Софийская, 42 корпус 3 литера А;
Бухарестская, 78;
Бухарестская, 67 корпус 1;
Стрельбищенская, 24;
Альпийский, 10;
Купчинская, 10 корпус 2;
Бухарестская, 39 корпус 1;
Димитрова, 12 корпус 2.

На культуру было потрачено 205 миллионов рублей. Было проведено более 300 молодежных мероприятий, из которых 135 — патриотических, с охватом более 90 тысяч человек. В ряды Юнармии в 2021 году вступило 100 новых ребят. Также были капитально отремонтированы 3 подростково-молодежных клуба «Современник», «Гармония» и «Юность». В проекте для школьников «Трудовое лето» было организовано 206 рабочих мест.

В районных библиотеках прошло более 2500 мероприятий, которые посетило более 45 тысяч жителей. А воспитанники мастерской мультипликации «Чайка» получили престижные награды на международных и региональных конкурсах.

«Указом президента 2022 год объявлен годом народного искусства и материального и культурного наследия народов России. Хочется пожелать всем, чтобы 2022 год прошел под знаком культуры, тем более, что в нашем районе есть та история по созданию города Санкт-Петербурга. Ведь именно в Купчино начинался город Санкт-Петербург когда основные кирпичные заводы были размещены на территории Фрунзенского района», — резюмировал слайд-отчет Константин Серов.

Напоследок глава района поблагодарил всех за работу и пожелал, чтобы то добро и теплота, что есть в нас, помогали благоукрашению нашего района. От себя же Серов пообещал, что постарается реализовать самые добрые и теплые проекты, чтобы жизнь в районе стала более красивой, более теплой и более светлой. И не забывайте — районная администрация ждет нашей критики, замечаний и пожеланий!

Ольга Ясененко.