«Сильнейший пожарный»: в этих состязаниях рождается дружба

Парк Героев-Пожарных посвящен профессии спасателей. В мире он всего один, и наши бойцы им очень гордятся. Уже в третий раз сюда приезжают команды со всей России и соседнего Минска, чтобы померяться силой, выносливостью и профессиональным мастерством.

Элементы пожарных состязаний были разработаны в США как тренировочный комплекс, развивающий необходимые для спасателей навыки. А потом они стали захватывающим и увлекательным спортом, прекрасным стимулом для пожарных повысить уровень подготовки.

Забег сложный — нужно взлететь на 4 этаж с пожарным рукавом на плече, подтянуть руками почти 20-килограммовую скатку, забить почти 80-килограммовую сваю тяжелой кувалдой, попасть на бегу в цель струей воды и, наконец — дотащить до финиша манекен весом в 70 килограмм. Сперва бойцы проходят трассу самостоятельно, потом вдвоем — тандемами, а под конец делят ее на пятерых в командной эстафете. Потом — четвертьфинал, полуфинал и наконец финальный забег, в котором определяется победитель.

Главной спортивной интригой этих состязаний было участие команды из Беларуси. Сильные, хорошо подготовленные спортсмены, бесспорные лидеры минувшего года, снова были на высоте и восхищали своей скоростью и выносливостью. "В чем секрет мастерства?" — спросила я у участницы минской команды Светланы.

«У нас просто опыта больше, мы ведь выступаем уже пять лет. Ездили на соревнования в Бельгию, в Польшу, и чувствуем себя уверенно. Государство поддерживает пожарный спорт, и в Минске давно уже есть тренировочная башня! И конечно, мы хорошо готовимся — несмотря на то, что график работы у нас не сутки через трое, как в России, а сутки через двое. Пожарный спорт — мое хобби, ведь без увлечений невозможно жить! Я рада, что приехала в Санкт-Петербург, но заводить знакомства буду после соревнований, сейчас очень волнуюсь, концентрируюсь».

Светлана из команды республики Республики Беларусь.

Команды из других городов приезжают сюда на несколько дней. Каждую из них прикрепляют к отряду одного из районов — питерские спасатели заранее готовят для гостей культурную программу, проводят время вместе, делятся опытом — и так рождается дружба. Однако хорошо подготовиться к соревнованиям в глубинке куда сложнее, чем здесь, объяснил спасатель Артем из иркутской команды:

«Я впервые поднялся на башню здесь, на соревнованиях. Конечно, у нас в Иркутске нет такого оборудования, вместо манекенов — длинные мешки. Я даже удивился, увидев, какого они огромного роста — я же не высокий, как я буду его тащить? Я рад, что приехал сюда, участвовал в соревнованиях, нашел новых друзей. Мне повезло — увидел здесь хорошие книги по истории освоения Сибири — я увлекаюсь этой темой. А еще я мечтаю покорить высокую гору, такую как Эверест».

Спасатели Артем и Денис из Иркутска

Мастерство петербургских спортсменов выросло буквально за год, а причину объяснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Сергей Лаврухин:

«Во первых, у нас в прошлом году появилась своя тренировочная башня — она единственная в России, даже в Москве такой нет! А еще на прошлые состязания мы выставляли команды от каждого района, а сейчас провели городские соревнования, и выбрали самых сильных. Из них мы сформировали две команды, и соперники уже посматривают на нас с опаской!»

Петербургские и минские спасатели

Атмосфера состязаний — очень доброжелательная. Порой соперники обнимаются на старте, а зрители переживают за всех бойцов и поддерживают их возгласами. А на финише всех встречают «спасатели спасателей» — волонтеры из общественного движения медиков «Легион».

«Спортсмены финишируют на пределе сил, у них может быть сильное сердцебиение, или не хватать воздуха. Нужно оценить состояние, померять пульс и если надо — оказать первую помощь. Если кому-то плохо, мы уводим его в палатку — вчера у нас отлеживалось 20 человек. А еще некоторые получили травмы — в основном там, где скользко от воды. Но серьезных проблем ни у кого не возникло. Все-таки пожарные — очень сильные люди».

Волонтеры Жанна, Ира (после участия в шоу) и Оля.

Большим сюрпризом для всех стало выступление сборной девушек, приехавших сюда с разными командами. «Нам неожиданно предложили выступить вместе в эстафете, и мы тут же договорились друг с другом и распределили между собой ее этапы,» — рассказала минчанка Светлана. Неудивительно, что забег девушек прошел под рев оваций!

Одна за всех — и все за одну!

Самые красивые!

В стороне от состязаний тоже было много интересного! Можно было полазать по современным пожарным автомобилям и мотоциклам, полюбоваться на старинную технику, посмотреть выставки снаряжения и даже покачать старинную помпу.

Малыши щеголяли по лужайке в настоящей боевой одежде и сбивали мяч струей воды, а на берегу выстроилась целая очередь кататься на катере.

Но самым ярким моментом стали показательные выступления. Сперва спасали пострадавших в ДТП — жертву (вот откуда у Иры кровь) накрыли толстым одеялом, чтобы не поранить, а потом разбили стекла и гидравлическими кусачками разломали капот.

Тушение избушки пожарные превратили в самую настоящую «пенную вечеринку» направляя белые струи «Пурги» то в небесную высь, то друг в друга. Ветер подхватывал куски пены и уносил вдаль, а довольные малыши барахтались в ней, как в шампуне. Пожарные конечно предупредили, что брать пену в руки не следует, но все равно праздник удался!

А третьим шоу было спасение с высоты — с помощью огромных лестниц АПК-78 и тросов пожарные не только спустили на землю двух пострадавших, но и показали, что даже массивная боевая одежда — не помеха для акробатики. От одного взгляда на «сходящих с небес» захватывало дух!

«Это — обычная тренировка пожарных, так умеют делать все спасатели. Если бы сюда направили другую смену, они бы все выполнили точно также», — скромно рассказал только что приземлившийся Алексей из 58-й пожарной части.

Алексей из ПСЧ № 58.

В этот день было столько интересного, что всего не опишешь. На сцену выходили артисты, боевые барабанщики зажигали ритмом, девушки — танцами, а полевая кухня — вкусным запахом.

Но вот началась торжественная церемония награждения. Участники состязаний получили памятные подарки, а призерам торжественно вручили медали. В соревнованиях снова победила белорусская команда, а второе и третье места на этот раз достались питерским сборным. В индивидуальном забеге лучшим стал Алексей Кириллов из Кронштадта, а еще отличился отряд петербургского «Водоканала» — его бойцы заняли весь пьедестал в номинации «индивидуальный забег 40+».

Бойцы ГУП «Водоканал» на пьедестале.

Спасатели из Санкт-Петербурга.

Вручение наград.

Белорусские спасатели.

Салют победителям!

Незнакомые люди поздравляли бойцов, желали удачи. "Вы перед состязанием предчувствовали, что станете победителем?" — спросила я у Сергея Кораблева из ПСО Московского района. "Конечно! Я всегда нацелен на победу!" — ответил боец с тремя медалями на груди.

Сергей из ПСО Московского района.

Тем, кто не смог побывать на этом празднике, не стоит расстраиваться — ведь в следующем году спасатели снова встретятся в нашем парке, чтобы решить, кто на этот раз станет сильнейшим. Очень хотелось бы увидеть здесь знакомых спортсменов, а также команды из других областей, городов и стран.

Ольга Ясененко.