Побег проститутки привел к задержанию врио начальника 5-ого отдела полиции

Временно исполняющего обязанности начальника 5-ого отдела полиции подозревают в получении взятки за бездействие от хозяина сети публичных домов.

Пресс-служба Фрунзенского районного суда сообщает, что в отношении временного начальника 5-ого отдела полиции вынесено постановление о двухмесячном домашнем аресте. Поводом стало подозрение в преступлении по ч.3 ст.290 УК РФ — получение взятки должностным лицом.

Исходя из ходатайства, преступление было совершено неизвестно когда и где, но не позднее 17 мая 2021 года — потому что в этот день «гражданин начальник» уже был задержан. Зато известна сумма взятки — 75 тысяч рублей, что считается «значительным размером». Деньги полицейскому передал некий «А.» за покровительство в организации занятия проституцией на территории Фрунзенского района. Проще говоря — за крышевание местного борделя.

Ситуацию разъясняет пресс-служба ГУ МВД. «А.» — это 36-летний мигрант по имени Ахмет, подозреваемый в организации сети борделей. По словам мужчины, в Купчино его заведения располагаются на Будапешсткой, 12 и Белы Куна 6, и еще одно находится в Невском районе на Бабушкина, 81. А задержали Ахмета его 33-летнюю подругу в доме № 7 по улице Димитрова.

Поводом для визита сотрудников Центра «Э» и СОБРа «Гранит» стала история, случившаяся в ноябре прошлого года. И борделя на Будапешской, 12 сбежала молодая женщина-мигрантка. Она рассказала, что у нее отобрали документы, постоянно угрожали и заставляли заниматься проституцией.

За освобождение и возврат паспорта она должна была отработать сумму в 200 тысяч рублей. Бордель круглосуточно охранялся, и покинуть его самостоятельно девушка не могла — ей просто повезло, что охранник сжалился и помог сбежать. Возможно, столь долгий срок между побегом девушки и визитом в бордель полицейских и привел следствие в отдел полиции.

Сейчас по факту насильственного удержания девушки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Подозреваемый Ахмет задержан, а его подруга отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщает сайт 5-ого отдела полиции, в настоящее время должность временного заместителя начальника здесь занимает подполковник полиции Дмитрий Таранов. В отношении него сейчас проводится служебная проверка.