«С чего начинается Купчино?» — новая книга о нашей земле

Краеведенье — это не наука, а удивительное искусство, способное разбудить в человеке любовь к родной земле, научиться уважать и беречь ее. Ведь даже простые события обретают смысл, когда ты знаешь, что случились они там, где ты вырос или живешь теперь. История родной земли, словно семейная сага, может отразить целые эпохи с уникального, неповторимого ракурса. И поэтому выход любой краеведческой книги — значимое событие.

В субботу 8 мая в муниципалитете № 72 состоялась презентация новой книги известного краеведа Дениса Шаляпина «С чего начинается Купчино». Яркое, красивое издание муниципалитет подготовил в подарок своим жителям.

Главу муниципалитета № 72 Павла Швеца и Дениса Шаляпина давно объединяет серьезное отношение к прошлому и настоящему нашего района. Вместе они реализовали несколько исторических проектов, оба были участниками компании по защите парка Интернационалистов, а сейчас вместе работают над созданием мемориального комплекса "Участок оборонительного рубежа «Ижора».

«Мы познакомились, когда Павел Швец купил у меня первую книгу. Он сделал историю района своей избирательной политикой - с его помощью проводились выставки, встречи, найдены были интересные свидетели разных событий», — вспомнил Денис Шаляпин о тех далеких временах, когда молодой активист Павел Швец баллотировался в депутаты МО «Купчино».

Свой рассказ о книге Денис Шаляпин начал с обзора своих прежних изданий. Первое из них было самым курьезным — в 2011 году районная администрация стащила тексты с его личного сайта «Купчино. Исторический район» для краеведческой брошюры. Плохо, но именно эта история заставила Дениса Шаляпина выйти за рамки электронного формата и всерьез заняться изданием своих трудов. Самые первые из них, посвященные Купчино и огневой точке ДОТ-204 рубежа «Ижора», уже давно стали раритетами.

Пора больших тиражей наступила в 2013 году — книга Дениса Шаляпина «Купчино: Четыре века истории, 50 лет современности», выдержала четыре переиздания и до сих пор доступна в сети «Буквоед». А в 2019 году Денис Шаляпин издал на свои средства почти 900-страничный фолиант «Купчино. История. События. Люди», его можно купить в магазине «Поздравлямба» на Загребском, 9.

Книга «С чего начинается Купчино» изначально задумывалась как обзорная и подарочная. Она напечатана крупным шрифтом на мелованной бумаге и включает в себя множество старинных и цветных фотографий, карт, схем и документов. Для удобства, весь материал распределен по кратким темам, каждая из которых начинается с чистого листа и занимает одну-две страницы.

«Мне говорили, что молодые люди книг не читают, пиши для людей с клиповым мышлением. Но писать для дураков я не могу — эта книга предназначена для людей мыслящих, у которых раньше не было возможности поинтересоваться историей Купчино. Здесь даны лишь фрагменты истории, и главный посыл этой книги — чтобы, прочтя ее, человек взял в руки мой предыдущий фолиант», — объяснил автор.

Денис Шаляпин рассказал о главных вехах истории Купчино и отметил, что даты, связанные с нашей землей, могут расти в обе стороны — и в будущее, и в прошлое. Упомянул он и важный факт, что крестьяне Купчино почти всегда были государственными, то есть, свободными, и жили весьма зажиточно. А еще это были очень активные люди, способные потребовать от власти то, что им было нужно.

«Я считаю, жителям МО-72 очень повезло. У вас есть Денис Шаляпин - один из лучших краеведов города - очень добросовестный, настоящий энтузиаст, который работает в архивах и несет жителям новые знания - это огромный труд. И вам повезло, что к власти в муниципалитете пришли люди, которые искренне любят Купчино - команда Павла Швеца. Мне очень приятно, как жителю Купчино, быть причастным к изданию этого проекта», — добавил Семен Борзенко — писатель, журналист и директор издательства «Живая история», выпустившего эту книгу.

В конце встречи Денис Шаляпин ответил на вопросы собравшихся и посвятил их в содержание двух своих будущих книг. Обе книги почти готовы, и уже скоро увидят свет. Одна из них состоит из воспоминаний о Купчино, а другая — из авторских рассказов на купчинскую тему.

«Мне очень понравилось, как Денис Валерьевич рассказывает, простым языком, очень интересно и понятно. И без иностранных слов, которые сейчас все так любят использовать», — поделилась впечатлениями гостья этой встречи.

Презентацию книги посетило около пятидесяти жителей муниципалитета, в основном, представители ветеранских организаций. А сразу после нее Денис Шаляпин и редактор текстов книги Леонид Харитонов отправились к ДОТу № 20 разрабатывать его туго поддающуюся дверь.

Жители муниципалитета № 72 могут получить эту книгу у секретаря местной администрации на Пражской улице, 35 в часы его работы. А остальным купчинцам пока можно посоветовать ознакомиться с сайтом Дениса Шаляпина «Купчино. Исторический район», а также приобрести и внимательно прочесть его прежние книги — и ждать новых изданий!

Ольга Ясененко.