Губернатор забил первую сваю Витебской развязки Широтной магистрали скоростного движения

Власти Санкт-Петербурга и представители крупного бизнеса провели торжественную церемонию начала строительства Витебской развязки — первого этапа создания Широтной магистрали скоростного движения. 

Как сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, первую символическую сваю будущей развязки забили губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

"Сегодня исторический день для нашего города. Мы приступаем к масштабному проекту строительства Широтной магистрали скоростного движения. Строительство Витебской развязки поддержал Президент России и дал соответствующие поручения Правительству России. Этот проект важен для агломерации Санкт‑Петербурга и Ленинградской области», — заявил на торжественной церемонии Александр Беглов. А Игорь Левитин выразил уверенность, что дорога все-таки будет построена.

Проект Широтной магистрали скоростного движения (наконец-то Смольный определился с ее названием) реализуется в рамках концессионного соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и группой банков ВТБ, получившей право на строительство дороги без конкурсных процедур.

Широтная магистраль скоростного движения.

Протяженность первого участка магистрали от соединения с ЗСД до Витебской железной дороги со съездами на Витебский проспект, равно 2,6 километра, а пропускная способность будет рассчитана до 70 тысяч автомобилей в сутки. Ее стоимость оценивается в 39,4 миллиарда рублей.

Огромную сумму поделили на троих. Часть расходов — 10 миллиардов рублей, будет оплачена из федерального бюджета, Санкт‑Петербург выделит — 16,8 миллиардов, а банкиры –10,3 миллиарда рублей. Для горожан дорога будет платной.

Первый трансфер из федерального бюджета в размере 1 миллиарда поступил в минувшем году, а на 2021 год запланировано выделение еще трех миллиардов. Бюджет Санкт-Петербурга в этом году должен выделить на строительство 6,6 миллиардов рублей.

Общая длина Широтной магистрали составляет 27 километров, в нее будут входить 17 транспортных развязок и мост через Неву. Строительство скоростной дороги запланировано на 2021—2024 годы.

Несколько дней назад стало известно, что Главэкспертиза уже одобрила проект второго участка строительства ШМСД от Витебской железной дороги до развязки с Софийской улицей.

Фотографии пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга.