6 сентября в Администрации Фрунзенского района состоятся слушания по проекту широтной магистрали

Жителей Купчино приглашают на публичные слушания по планировке территории для строительства широтной скоростной магистрали, они состоятся 6 сентября.

Обсуждение проекта градостроительной документации «Планировка территории для размещения линейного объекта «Широтная магистраль скоростного движения с мостом через р. Неву в створе ул. Фаянсовая – ул. Зольная» пройдет в два этапа.

Сперва, с 18.00 до 19.00, жителям будет представлен проект участка магистрали между ЗСД и Витебским проспектом, включая транспортный узел на Витебском проспекте. На втором этапе, с 19.00 до 20.00, будет рассматриваться проект участка магистрали между Витебским и Союзным проспектами.

С посвященной проекту экспозицией можно ознакомиться уже сейчас, в рабочее время она представлена в фойе кинозала Администрации с 21 августа по 5 сентября.  Для тех, у кого есть вопросы, 30 августа с 16.00 до 18.00 состоится консультация по экспозиции проекта с участием представителей КГА. Она пройдет в 419 или 420 кабинете (4 этаж) по предварительной записи.

Свои замечания и предложения можно будет подать в письменном виде в эти же кабинеты в время работы экспозиции или же отправить по адресам электронной почты frunsreg@tufruns.gov.spb.ru, str@tufruns.gov.spb.ru. Также пожелания можно будет высказать в устной форме или подать в письменном виде во время слушаний.

Адрес районной Администрации — Пражская 46, чтобы пройти в здание необходимо предъявить паспорт. Контактные телефоны - 576-85-76, 576-84-67.

Участок скоростной магистрали пройдет вдоль железной дороги около станции метро Волковская, на территории нашего района запланирована транспортная развязка, ведущая к Софийской улице. Чтобы соединить Софийскую улицу со скоростной трассой, ее придется пробить в сторону центра города через участок промзоны.

Проект магистрали, вместе с другими изменениями в Генплан, уже обсуждался с участием купчинцев на слушаниях 28 февраля 2017 года, но поскольку строительство будет вестись в промзоне, проект больше всего беспокоил бизнесменов, чьи предприятия оказались на отчуждаемой территории.

Конкурс на проектировку магистрали был объявлен в марте 2017 года, а в мае 2018 года губернатор Полтавченко заявил, что скоростную трассу планируется построить к 2022 году. Тогда же было решено сменить название Восточный скоростной диаметр на Широтная магистраль скоростного движения.