Мигрант, избивший сотрудника и сотрудницу полиции, отправится на выселки

Фрунзенский районный суд отправил в колонию-поселение гражданина Узбекистана, поднявшего руку на купчинских полицейских.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, неприятный ицидент произошел в вестибюле станции метро «Международная» 5 ноября 2020 года. Подвыпивший узбекский парень был остановлен двумя сотрудниками полиции, которые по-видимому, мирно предложили ему выйти на улицу и протрезветь.

В ответ подсудимый ударил стража порядка рукой по голове и туловищу, а потом лягнул ногой сотрудницу полиции. Хулигана удалось затолкать в помещение для задержанных, однако битва продолжилась и там — он толкнул сотрудницу полиции на решетку камеры для задержанных так, что девушка ударилась об нее и упала на пол.

Хулиган выбежал в вестибюль метро, а сотрудники полиции бросились за ним. В вестибюле узбек опять напал на девушку в форме — схватил ее руками за голову и волосы, повалил на пол и два раза ударил по голове и туловищу. Но девушка снова вступила в битву, и хулиган был задержан.

К счастью, полученные в схватке повреждения, несмотря на причиненную боль, не нанесли здоровью девушки вреда, да и мужчина-полицейский, чья роль в сражении была не столь яркой, не сильно пострадал. Однако поступок узбека «подорвал авторитет правоохранительных органов и нарушил моральную деятельность органов внутренних дел».

Преступление было квалифицировано судом как «средней тяжести», хулиган раскаялся и обещал, что больше так не будет. Поскольку ранее мигрант не был судим и даже как-то раз оказал благотворительную помощь детскому дому, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в колонии-поселении.

В пользу пострадавшей сотрудницы полиции было взыскано 70 тысяч рублей, а сотрудник полиции получит всего 50 тысяч.