РЖД планирует начать строительство скоростной магистрали в 2022 году

Строительство заходов высокоскоростной магистрали в Санкт-Петербург и Москву может начаться уже в следующем году.

Как сообщает «Деловой Петербург», об этом стало известно из выступления первого замгендиректора ОАО «РЖД» Сергея Павлова на форуме «СНГ — 30 лет». «Технологически и технически наша компания готова к исполнению этой задачи, и уже в следующем году мы начнем самые сложные участки, это заходы в крупнейшие наши города — Санкт-Петербург и Москву», сообщил Павлов.

На первом этапе будет разработана планировка новой трассы. В Санкт-Петербурге речь идет о 12-километровом участке между будущем терминалом у Московского вокзала, который разместится на территории складов Северного страхового общества, и станцией «Обухово».

По одному из вариантов проекта, высокоскоростная магистраль пройдет по новой железнодорожной линии, расположенной западнее существующих железнодорожных путей Московской железной дороги. В этом случае строительство магистрали обернется сносом всех построек, расположенных на расстоянии до 30 метров от железнодорожных путей, а также реконструкцией нескольких путепроводов.

Как писала газета «Гудок», по концепции развития железнодорожного транспорта Санкт-Петербурга, конечная остановка пригородных поездов Московского направления будет перенесена с Московского вокзала на новый транспортно-пересадочный узел, который планируется построить у метро «Волковская». Первоначально было решено перенаправить туда все поезда дальнего следования, кроме скоростных и «Красной стрелы». Но вскоре от этой идеи решили отказаться из-за технических сложностей, который возникнут в работе 1-го и 6-го парков станции "Санкт-Петербург Сортировочный-Московский.

Стоимость строительства 12-километрового отрезка высокоскоростной магистрали от Московского вокзала до станции Обухово оценивается в 62 миллиарда рублей. Общая стоимость новой магистрали — 1,7 триллиона рублей.