Фото: Центр физкультуры и спорта Фрунзенского района

В Купчино продолжается заливка уличных катков

Администрация Фрунзенского района рассказала о новых площадках для катания на коньках, оборудованных в купчинских кварталах.

Несмотря на то, что зима приближается к середине, заливка дворовых катков началась только сейчас, когда наконец-то установилась морозная погода. Чтобы сделать хороший лед, необходимо, чтобы температура воздуха в течение двух-трёх дней не превышала 5-7 градусов ниже нуля, иначе вода не замерзнет. Самыми первыми полностью залитыми ледовыми площадками стали хоккейные коробки, расположенные по адресам

Бухарестская улица 39;
Пражская улица 20;
Пражская улица 7.

В ближайшее время будут открыты еще две площадки:

Дунайский проспект 53, корп. 2;
Бухарестская улица 120
.

Бухарестская, 120. Фото 2019 года.

А ранее мы писали о том, что в этом году должны работать катки в хоккейных коробках около домов:

Будапештская улица, дом 8 корпус 1;
Белградская улица, дом 10 корпус 1
.

Заливка катка - непростое дело. Она проводится в три этапа, после каждого из которых лед должен хорошо застыть. После этого ледяное покрытие выравнивается, и поверх него и заливается следующий слой, а потом - третий. Заливка одного катка может занять почти сутки - с утра до глубокой ночи, и все это время хрупкий лед очень легко повредить. Поэтому сотрудники районного отдела физкультуры и спорта очень просят не выходить на каток раньше времени. «Лед не встает по мановению палочки в считанные секунды, это трудоемкая работа ни одного дня и мы ее ведем», — объясняют специалисты.

Работы по заливке катков нередко проводятся по ночам, причем помочь специалистам могут и местные жители — благодаря их участию удается быстрее справиться и подготовить больше площадок!

Вчера, 10 января в Купчино прошел первый в этом сезоне детский ледовый праздник «Зимний клад здоровья», его провели на только что залитом катке по адресу Бухарестская, 39. А когда и где будут проводиться другие спортивные праздники, можно узнать из группы районного Центра физкультуры.

Не обошлось и без курьезов — в группе «Дворовые коньки SOS» разоблачили волонтеров Объединенного народного фронта, отчитавшихся о своей помощи в заливке катков в разных районах города. Дотошные горожане выяснили, что автором поста является Антон Соловьев — сотрудник Центра Спорта Фрунзенского района, и заливать уличные катки это его прямая обязанность.

И еще один каток появился на Купчинских карьерах неподалеку от кафе «Чистые пруды». Но напоминаем, что катание на льду водоемов до 15 января может обернуться неприятными последствиями — выход на лед пока еще официально запрещен.

Ранее мы публиковали список платных крытых катков, расположенных на территории Купчино.

Фотографии из группы «Центр физкультуры и спорта Фрунзенского района».