Купчинец обвиняется в выращивании двадцати двух кустов конопли

Перед судом предстанет купчинский «плантатор», чья квартира превратилось в конопляное поле.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, преступление было совершено во время агротехнического периода минувшего года. Как выяснило следствие, партию запрещенных к выращиванию семян 29-летний купчинец приобрел в марте.

Поскольку высаженная в северных широтах конопля годится разве что для легальных технических промыслов, подозреваемый обзавелся оборудованием, придающим растению запрещенные свойства — с его помощью удалось вырастить целых 22 конопляных куста и собрать урожай. Местонахождение плантации не разглашается, но по данным «Фонтанки», дело было на Малой Карпатской.

В квартире купчинца было обнаружено 79 грамм сушеного растения, а также приспособления для курения. В торговле запретным зельем «плантатор» уличен не был — он использовал свою продукцию исключительно в личных целях.

Тем не менее, молодой человек обвиняется в совершении двух преступлений — незаконное хранение наркотических средств в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ) , и незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотическое средств (ч. 1З ст. 231 УК РФ).

Уголовное дело передано во Фрунзенский районный суд.