Депутат Закса Сергей Никешин предложил строить на пустырях и крышах домов сельскохозяйственные теплицы

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Никешин озаботился созданием в черте города высокоинтенсивного тепличного хозяйства. Для этих целей могут быть приспособлены промышленные зоны, дворы и даже крыши домов.

Как сообщает «Недвижимость и строительство Петербурга», идея создать в черте города условия для развития сельского хозяйства была выдвинута депутатом в рамках обсуждения Правил землепользования и застройки. В своей поправке Сергей Никешин предложил расширить перечень зон, где можно будет размещать разные объекты для ведения городского сельского хозяйства, а также ввести в городские регламенты такое определение как «теплицы для выращивания сельскохозяйственной продукции».

К счастью, теплицы предлагается располагать не в парках и скверах, а в производственных зонах, многофункциональных зонах с включением объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры и общественно-деловой застройки, а также в зонах инженерной и транспортной инфраструктуры. 

Для реализации этого проекта необходимо включить в вид разрешённого или условно-разрешенного использования этих территорий такие понятия «овощеводство» и «хранение и переработка сельскохозяйственной продукции». Также депутат предложил использовать для сельскохозяйственных целей внутренние дворы и крыши домов.

«Исследования в крупных городах и мегаполисах показывают, что использование, например, вертикальных или многоярусных теплиц и комплексный подход к организации деятельности позволяют добиться экономической рентабельности, не говоря уже о сопутствующих экологических и социальных выгодах. На данный момент в зарубежных странах существует большое количество общественных сельскохозяйственных городских проектов, как коммерческих, так и учреждённых муниципальными властями с целью облегчения производства продуктов питания в городе. Фермерские тепличные комплексы на крышах и  неосвоенных территориях позволяют производить овощную продукцию в городе, продуктивно эксплуатировать неиспользуемое пространство, создавая новые рабочие места», — говорится в заявке.

По мнению Никешина, сельскохозяйственные угодья посреди Санкт-Петербурга помогут решить проблему снабжения города свежей сельхозпродукцией, положительно повлияют на психику жителей а также улучшат экологию города. 

Несмотря на то, что в городе и раньше были свои теплицы, а сейчас есть небольшой огород в общественном пространстве «Новая Голландия», проект выглядит очень оригинальным. Однако возникают сомнения — насколько экологичной будет продукция, выращенная посреди переполненного автотранспортом мегаполиса, и можно ли будет использовать ее для еды?

Совсем недавно Никешин заявил о своей поддержке поправки в Закон о зеленых насаждениях общего пользования о сокращении парка Интернационалистов ради превращения Южного шоссе в насыщенную транспортом магистраль. Поэтому слова об экологии города из уст депутата звучат неубедительно.

Но нельзя забывать, что Сергей Никешин сейчас занимает в Законодательном собрании должность Председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Поэтому есть вероятность, что сельскохозяйственная идея будет реализована, и к величественному сиянию теплиц в Новосаратовке прибавятся яркие огоньки на наших крышах.