Правительство попытается возродить вытрезвители

В преддверии Нового года был принят закон о возрождении вытрезвителей. Заведение будет платным, а функции по доставке клиентов возложены на полицию.

Два законопроекта были подписаны Президентом 29 декабря и вступили в силу с 1 января 2020 года. С их текстами можно ознакомиться на портале Государственной думы. В них говорится, что клиентами "объектов специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» могут стать нетрезвые люди, «если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище».

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев также уточнил, что закон разрешает подбирать людей, находящихся в невменяемом состоянии. «Те, кто не рассчитал свои силы и, перебрав спиртного, утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве, нередко становятся жертвами грабителей или просто замерзают на улице. Поэтому возвращение полиции когда‑то уже имевшихся у нее функций – мера в первую очередь гуманитарная и профилактическая».

Вытрезвители будут платными, и создавать можно будет в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Предполагаемая стоимость обслуживания — около полутора тысяч рублей, но как быть с теми, кто по своему образу жизни не сможет заплатить даже эту сумму, пока неясно.

Могут возникнуть и другие проблемы. Как сообщает издание «47 Nеws», инициаторами отказа от системы вытрезвителей, существовавшей до 2011 года, стали сотрудники милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области, жаловавшиеся на невозможность обеспечить нетрезвым людям должный медицинский уход.

И сейчас полицейские беспокоятся, что у них может не хватить рук. «При мне в главке было 32 тысячи сотрудников. Сегодня чуть более 20 тысяч. Кто доставлять будет? Раньше при патрулировании с улицы забирали, в том числе вневедомственная охрана, но она отошла Росгвардии.  У участковых была задача выходить на квартирные дебоши, оттуда тоже забирали. Сегодня же патрульная служба сокращена, участковые перегружены», — размышляет экс-начальник полицейского главка, генерал-лейтенант МВД в отставке, Владислав Пиотровский, в 2011 году бывший одним из инициаторов отказа от вытрезвителей.

После того, как вытрезвители закрылись, пьяных граждан стали отвозить в медучреждения, но оттуда их чаще всего сразу же отпускали домой. Медики планируют и дальше придерживаться этой позиции: “если пациент болен, то нам всё равно — пьян он или нет. А если просто переночевать, то и так коек не хватает”.

Таким образом, важный закон, который может сохранить людям жизнь, явно будет реализован не скоро. Поэтому советуем всем следить за своими перебравшими друзьями и по возможности доставлять их до дома — особенно в холодную погоду.