Академии хоккея имени Валерия Харламова построена

Сдано в эксплуатацию пятиэтажное здание спортивного комплекса, построенное для Академии хоккея имени Валерия Харламова. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по инвестициям.

Новый спортивный комплекс расположен в начале жилой части Пражской улицы, прямо за зданием фабрики БТК. Пока что его адрес звучит как «участок 1 юго-западнее дома № 19 корпус 2 литера А по Софийской улице».

Пятиэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс представляет из себя крытую ледовую арену без трибун для зрителей и спортивно-учебный центр с универсальным залом. Каток ледовой арены с искусственным льдом рассчитан на 120 человек в смену для катания и на 50 человек в смену для хоккея с шайбой.

Здание было построено компанией «ФТК». Общий объем инвестиций составил 700 миллионов рублей, и для его возведения было создано 60 рабочих мест. Несколько помещений спортивного комплекса были переданы в собственность городу, здесь будут проходить занятия секций Центра физкультуры и спорта Фрунзенского района.

Строительство спортивного комплекса было анонсировано в 2018 году. По словам Александра Харламова, сына великого хоккеиста, «Это будет беспрецедентный проект, аналогов которому нет ни в Канаде, ни в США». Разрешение Госстройнадзора на его возведение было получено в сентябре 2019 года, к тому моменту часть каркаса здания уже была установлена. Закончить строительство спортивного комплекса планировалось в июле 2020 года.

В минувшем августе мы писали, что спортсмены готовы облагородить часть прилегающего к Академии пустыря, посадив там Аллею хоккейной славы.