Дом на Дубровской улице продан с торгов

Расселенный коттедж, расположенный по адресу Дубровская улица, 5, нашел своего покупателя, об этом сообщило издание «Канонер».

Владельцем типового трехэтажного дома, построенного в 1951 году, стала некая Светлана Белова. Как она намерена распорядиться этим зданием, пока еще неизвестно. Поскольку дом расположен вне зон регулирования застройки, она имеет право снести его, а градостроительные нормы позволяют возвести на этом месте новое десятиэтажное здание.

Как мы писали ранее, старый дом на Дубровской, 5 давно уже был признан аварийным. По мнению специалистов, степень его изношенности составляет 43%, однако не очень ясно, как была сделана эта оценка — сообщалось, что осмотреть здание изнутри никто не решился из-за боязни его обрушения.

Расселенный дом находится в самом центре Волковой деревни, малоэтажного жилого массива у метро «Волковская», до сих пор сохранившего послевоенный колорит. Рядом с ним было построено несколько коттеджей того же типа, все они находятся в хорошем состоянии. Возможно, причиной обветшания проданного дома стало то, что раньше он служило общежитием — как правило они «стареют» раньше срока.

Такой же дом в Волковой деревне в хорошем состоянии.

Еще одно здание, построенное по схожему проекту, расположено на Южном шоссе, в поселке Кирпичного завода. Оно пригодно для жилья, и в настоящее время там идет капитальный ремонт.

Дом на Южном шоссе до ремонта.

Было бы неплохо, если бы новая хозяйка решила сохранить здание на Дубровской, чтобы не разрушать атмосферу этого старого, уютного квартала.

Улочка в Волковой деревне. На заднем плане — дом того же проекта.