На Бухарестской улице открыта трехкилометровая велодорожка

Вчера, 25 ноября, было открыто движение по велопешеходной дорожке вдоль Бухарестской улицы.

Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, создание трехкилометровой велодорожки на Бухарестской улице обошлось в 16,9 миллионов рублей, а строила ее компания ООО «ГЕОИЗОЛ».

«При создании велодорожки не было вырублено ни одного дерева, ни одного куста. Для удобства граждан мы сделали отдельную пешеходную дорожку, а на велодорожку нанесли долговечную разметку. Работы выполнены по европейским стандартам», — рассказала Елена Лашкова, директор «Гелоизола».

Асфальтированную велополосу лично опробовал председатель КРТИ Андрей Левакин, проехавшись по ней на велосипеде в компании исполняющего обязанности директора «Центра управления парковками» Дмитрия Ваньчкова. Также новую трассу оценил Павел Хусу, руководитель Петербургского велообщества:

«Велодорожка, в целом, симпатичная, в потенциале может стать частью большого веломаршрута, который соединит юг города с центром», — отметил Павел Хусу. Действительно, ранее был сделан еще один участок этой велодорожки от Прогонной улицы до улицы Салова, а в будущем она будет продлена в другую сторону, до улицы Олеко Дундича. Также в 2020 году была построена велодорожка на проспекте Юрия Гагарина, которая со временем по улице Типанова соединится с проспектом Славы и пойдет дальше, в Невский район.

«Выбирая для движения велосипед, мы поддерживаем здоровый образ жизни. Особенно в мегаполисе, когда многие горожане вынуждены вести сидячий образ жизни. Нельзя забывать, что свой отпечаток накладывает удаленная работа и самоизоляция, людям не хватает движения. Поэтому развитие велосипедной инфраструктуры является для нас приоритетным направлением», - заявил Андрей Левакин.

Фотографии пресс-службы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.