Подписано соглашение о начале строительства Восточного скоростного диаметра

Правительство Санкт-Петербурга и группа ВТБ оформили дополнительное соглашение о создании транспортной развязки будущего Восточного скоростного диаметра и Витебского проспекта.

Как сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга, документ был подписан 18 ноября 2020 года в Москве, где сейчас проходит форум «Транспортная неделя». Исходя из соглашения, строительство ВСД начнется с транспортной развязки в районе Витебского проспекта, которая впоследствии будет подключена к Западному скоростному диаметру.

«Витебская развязка даёт старт масштабному проекту ШМСД, который по своему объему и значению для города сравним с Западным скоростным диаметром. Хотел бы поблагодарить федеральное правительство, наших партнёров и отметить, что применение механизма государственно-частного партнёрства в очередной раз подтверждает, что Санкт-Петербург успешно реализует взаимодействие с бизнесом и лидирует по государственно-частному партнерству в России.

Строительство Витебской развязки позволит решить сразу несколько ключевых транспортных задач города, которые ставит перед нами губернатор Санкт-Петербурга, в том числе обеспечить связь ЗСД с Московским и Фрунзенским районами. Также удастся снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и перераспределить трафик, идущий через центральные районы. Это очередной важный шаг на пути строительства внутригородских скоростных дорог», заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Стоимость транспортной развязки — 27 миллиардов рублей, причем 12 миллиардов из этой суммы уйдет только на подготовку территории. Как сообщал «Канонер», зона строительства займет почти целый квартал между Витебским проспектом и Парковой улицей, где сохранились дореволюционные кирпичные здания бывшей офицерской авиационной школы. Большая часть их будет снесена.

Строительство развязки протяженностью 2,5 километра должно начаться в первом квартале 2021 года, а предполагаемый срок ее создания — четыре года. Шестиполосная дорога должна будет пропускать до 70 000 автомобилей в сутки, двигающихся о скоростью до 110 км/час.

Витебская развязка — первая часть масштабного проекта Широтной (или Восточной) скоростной магистрали. Она будет проложена в южной части города от пересечения с ЗСД до Кудрово и а потом соединится с трассой «Кола». Новая магистраль должна обеспечить транспортную доступность новостроек Петербурга и Ленобласти, а также связать восточную часть Петербурга с его центром и северными районами.

Во Фрунзенском районе ВСД будет соединяться с Софийской улицей, которую для этого продлят на один квартал через территорию промзоны.