Сквер Cпасателей: памятная аллея скоро станет санитарной зоной

Территорию сквера около ТРК «Континент» сокращают на треть из-за санитарной зоны фармацевтического концерна «Полисан». По отчуждаемому участку проходит аллея, высаженная в 1984 году в честь подвига народа в Великой Отечественной войне.

Сейчас этот сквер не имеет названия, но уже скоро, по предложению сотрудников МЧС, он получит имя «сквер Спасателей». Решение уже принято топонимической комиссией и отдано на подпись губернатору. А о готовящемся сокращении площади пока безымянного сквера на целых три гектара стало известно накануне, из документов для создания санитарной зоны завода «Полисан».

Один из корпусов завода «Полисан».

Сейчас компании «Полисан» принадлежат два земельных участка. На первом из них, под номером 78:13:0007404:3434, (улица Салова, дом 72) расположено действующее производство, а вид его разрешенного использования – фармацевтическая промышленность. От границ этого участка установлена 50-метровая санитарно-защитная зона, часть ее, затрагивающая сквер, хорошо видна на карте РГИС. Эта зона существует уже давно, но ранее никто не требовал изъять ее из сквера.

Санитарная зона завода «Полисан» на территории сквера обозначена серым цветом.

Другой земельный участок, №78:13:0007404:1 (улица Фучика, д. 8) был приобретен концерном «Полисан» за миллиард рублей в сентябре 2018 года, вид его разрешенного использования — деловое управление, магазины, общественное питание. Раньше здесь располагалось НПО «Терминал», потом — офис Сбербанка и магазин Метрика, и поэтому санитарно-защитная зона для него не устанавливалась и на карте РГИС отсутствует.

Земельный участок бывшего НПО «Терминал».

Однако несмотря на то, что на втором участке нет никаких фармацевтических производств, чиновники Смольного утверждают, что для него тоже нужна санитарно-защитная зона. В таком случае полный размер буферной территории в сквере Спасателей достигнет 3-х гектар — при том, что сам сквер занимает около 10 гектар земли.

Здание бывшего НПО «Терминал»

В соответствии с номами СанПиНа, санитарная зона устанавливается от границы земельного участка промышленного производства, являющегося источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. На территории санитарной зоны нельзя располагать какие-либо учреждения, строить дома и дачи, разбивать парки, скверы или другие зоны отдыха, обустраивать детские и спортивные площадки.

Производство синтетических химико-фармацевтических и лекарственных препаратов относится к 1 классу опасности, и граница санитарной зоны для него должна составлять 1 километр. А производство готовых лекарственных форм без изготовления их составляющих, относится к V, самому низкому классу опасности с санитарной зоной в 50 метров. Для концерна «Полисан» тоже была установлена 50-метровая санитарно-защитная зона, хотя представители завода неоднократно делали заявления в СМИ о производстве препаратов полного цикла.

Санитарная зона захватывает не только сквер, но и территорию Университета МЧС.

11 марта 2020 года компания «Полисан» обратилась в Смольный с просьбой внести поправку в Генплан, с целью перевести этот участок из зоны отдыха Р-2 в зону территорий специального назначения Р-5 и одновременно исключить ее из состава ЗНОП, то есть, из сквера. Чем чревато такое решение, рассказал руководитель группы экспертов постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Александр Карпов.

«Во-первых, получается на одну территорию два хозяина. За ЗНОП у нас отвечает Комитет по благоустройству, а содержание санитарных зон отвечает другой орган, скорее всего районная администрация. Невозможно будет сделать общий проект благоустройства, ведь там проходят пешеходные дорожки, и это единая рекреационная зона. Она будет искусственным образом разрезана и начнутся заморочки, что на ту территорию нельзя потратить деньги. Но для людей эта территория едина, они ею пользуются и будут очень недовольны со временем.

Аллея, пересекающая будущую санитарную зону.

Второй вопрос связан с изменением Генплана. Если участок переведут в зону Р5, или СП-3, по новой классификации, то у него появится другой регламент в правилах землепользования и застройки. Там можно будет размещать гаражи и другие постройки, не имеющие отношения к рекреации. Такие зоны защищены хуже, чем ЗНОП. Конечно, это длинный процесс, но все может случиться, и этого не хочется допустить. Законных оснований противостоять не будет».

Так как заявки на инвентаризацию принимаются только до 1 марта, вопрос следовало отложить на 2021 год, однако вице-губернатор Евгений Елин ходатайствовал о рассмотрении дела в исключительном порядке: "Оперативное решение этого вопроса окажет существенное влияние на развитие проекта по производству лекарственных препаратов (...), тем самым увеличит экспорт продукции, производимой на территории РФ, получение экспортной выручки более чем на 800 миллионов рублей в год и увеличит налоговые отчисления в доход Санкт-Петербурга", — резюмировал Елин в своем докладе от 22 октября 2020 года.

Слева — апарт-отель «VALO», расстояние до него составляет 60 метров.

Несмотря на то, что для инвентаризации сквера был выделен срок до 4 декабря 2020 года, ее успели провести уже к 11 ноября, успев к началу текущих слушаний по закону о ЗНОП. В акте инвентаризации сообщается, что площадь будущего сквера Спасателей благоустроена, покрыта травой, деревьями и кустарниками, но ничего более ценного здесь нет.

Светло-зеленая полоса — часть сквера, попавшая в санитарную зону.

С таким выводом нельзя согласиться, ведь в сквере находятся несколько памятных мест. Это символический Холм Славы, гранитный знак над капсулой с письмом потомкам, а также березовая аллея, за которой ухаживает муниципалитет «Волковское». Все они расположены ближе к Бухарестской улице, вне планируемой санитарной зоны. А длинная дубовая «Аллея в память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», проложена как раз по отчуждаемой территории.

Камень у края дубовой аллеи.

Первая часть этой аллеи, 30 дубовых саженцев, была высажена ветеранами еще в 1984 году. Дубы растут медленно, но за 40 лет они превратились во взрослые деревья с хорошо развитой кроной. Любопытно, что три взрослых дуба со старой аллеи попали на территорию завода «Полисан» и сейчас находятся за ее забором.

Дубовая аллея идет вдоль забора концерна «Полисан»

Несколько дубов оказалось на территории предприятия.

Примерно три года назад эту аллею продлили, высадив еще 50 дубовых саженцев. Молоденькие деревца нуждаются в защите и некоторые из них заботливо укреплены опорами. Аллея востребована жителями — по ней удобно идти от перекрестка улиц Фучика и Пражской к ТРК «Континент» и метро «Бухарестская».

Молодые саженцы дубовой аллеи.

На отчуждаемом участке есть и другие деревья — от роскошных старых ив до совсем молоденьких саженцев. Трава под ними подстрижена, и участок сквера вдоль завода «Полисан» выглядит ухоженно. Исключение составляет лишь болотце, заросшее камышами и порослью — велик риск, что со временем весь этот низменный участок тоже будет заболочен и зарастет сорняком.

Старые ивы.

Молодые деревца.

Неухоженное болотце с другой стороны.

В акте обследования территории зеленых насаждений упоминается, что сокращение площади ЗНОП запрещено, если норматив количества зеленых насаждений ниже принятой в городе нормы. Во Фрунзенском районе, при норме 12 кв. м. на человека, этот показатель не превышает 10,36 кв. м. По-видимому, Администрация Фрунзенского района решила компенсировать потерю, добавив в ЗНОП узкий участок между ТРК «РИО» и Нововолковским кладбищем. Но многим ли он нужен?

Александр Карпов считает, что можно найти решение, которое поможет избежать деградации восточной части сквера Спасателей:

«Мы рассматриваем это как опасный прецедент, потому что не только в этом месте санитарно-защитные зоны накладываются на зону Р2. И если мы везде будем применять такой принцип и подход, мы лишимся больших территорий городских лесов и симпатичных рекреационных территорий.

Эта проблема должна решаться не изменением Генплана, а грамотным зонированием сквера. На этой территории не нужно размещать детские площадки, места для отдыха, скамейки. Нужно сделать комфортный пешеходный транзит и посадить как можно больше деревьев. Я считаю, что есть возможность сохранить эту часть сквера, не нарушая закона».

В память о 75-летии Великой Победы 2020 год был объявлен «Годом памяти и славы». В минувшем апреле Администрация Фрунзенского района предлагала дать этому скверу имя маршала Конева и украсила его 75-ю саженцами сирени в память о воинах-победителях. А сейчас городские власти готовы бездумно ликвидировать треть сквера с аллеей памяти военного подвига.

Ольга Ясененко.