Роспотребнадзор изменил часть санитарных требований, касающихся COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова распорядилась изменить часть правил коронавирусного этикета. Документ был опубликован на сайте ведомства сегодня, 16 ноября.

Согласно новому постановлению, срок ожидания результатов анализа на коронавирус не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию. При этом среднесуточный уровень ПЦР-тестирования на COVID-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч человек.

Лица, находившиеся в контакте с заболевшими именно этой инфекцией, теперь должны сдавать анализ лишь в том случае если у них появятся симптомы простуды. Однако им по-прежнему придется 14 дней сидеть дома на самоизоляции.

Для выписки пациента после лечения на дому или в больнице теперь будет достаточно всего одного отрицательного теста, раньше требовалось два. Получив надлежащий результат, выздоровевший может приступать к работе в трудовом коллективе или к очному обучению. Если же тест окажется положительным, повторный анализ можно будет сдать еще через 3 дня.

Также больница может выписать «легкого» пациента на амбулаторное лечение домой, несмотря на положительный тест. Исключение составляют лишь больные, проживающие в коммунальных квартирах, общежитиях и учреждениях соцобслуживания.

Постановление начинает действовать с завтрашнего дня и будет действовать до 1 января 2022 года.