Купчинская сирень для маршала Конева

Безымянный сквер на перекрестке улиц Бухарестской и Фучика скоро украсят соцветия белой сирени — 75 саженцев этого нарядного, праздничного кустарника было высажено здесь сегодня утром.

Посадка сирени была приурочено к 75-летию Великой Победы, однако карантин не позволил пригласить сюда ветеранов и других жителей района. И поначалу было забавно смотреть, как многочисленные журналисты наблюдают за работой двух сотрудниц садово-паркового хозяйства.

Но вскоре пришла подмога — за лопаты взялись глава района Константин Серов, его заместитель Елена Сальман, начальник отдела благоустройства Оксана Быстрова и главный инженер СПХ «Фрунзенское» Наталья Пономарева. Разумеется, журналистов пригласили не только запечатлеть этот момент — Константин Серов рассказал собравшимся, о достопримечательностях безымянного сквера и о том, что планируется сделать здесь и во всем нашем районе ко Дню Победы.

Константин Серов.

Листики сирени понемногу начали распускаться. Когда растения приживутся, белые грозди соцветий будут гармонировать с расположенной рядом березовой аллеей. Сама аллея тоже памятная — она была высажена десять лет назад к 65-й годовщине Победы, и каждый год к ней добавляют по одному дереву.

На траве перед аллеей — скромный гранитный обелиск. Он скрывает капсулу с олонецкой землей, где сражалась 3-я Фрунзенская дивизия народного ополчения, и письмами купчинских школьников. И хотя главные майские торжества нашего района проходят в парке Интернационалистов, в этом безымянном сквере тоже каждый год отмечается День Победы.

У капсулы с письмом.

"Это историческое место, здесь закопана капсула, которая будет вскрыта в 2045 году. А к акции, которую мы сегодня здесь проводим, нас подвигли события, которые произошли в Праге с памятником Ивану Коневу. Я лично обратился в нашу топонимическую комиссию, чтобы этому скверу присвоить имя Ивана Конева, потому что здесь рядом проходит Пражская улица, и я думаю, это будет символично. Также мы будем обращаться к нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы памятник, который снесли, был установлен у нас в Санкт-Петербурге, как раз в сквере Ивана Конева"

Памятник маршалу Коневу в Праге. Фото из интернета.

— Почему вы посадили именно сирень, а не яблони? — спросила одна из журналисток.

"Если вы помните памятник Ивану Коневу, он в руке держит букетик сирени. Именно так встречали благодарные пражцы наших солдат, всем дарили букеты сирени. Поэтому мы здесь сажаем 75 кустов сирени в честь великой даты, и я надеюсь, что идея такого сквера получит поддержку нашего губернатора.

Константин Серов, Елена Сальман, Наталья Пономарева и Оксана Быстрова помогают сотруднице СПХ

Елена Сальман и Константин Серов

Также мы сейчас восстанавливаем линию обороны «Ижора», которая проходила через Фрунзенский район от Невы до Финского залива, эта инициатива уже поддержана губернатором, те ДОТы, которые в 43-м году были созданы жителями города. Все доброе и хорошее, что есть во Фрунзенском районе восстанавливается и украшается. И огромное спасибо нашим ветеранам, которые подсказывают нам, что бы еще хотелось сделать, чтобы все памятные места в районе привели в достойное состояние".

После этого Константин Серов отправился в Яблоневый сад, где как раз шла высадка только что распустившихся фиалок. Красные, синие желтые и белые цветы украшали вазоны, расставленные вдоль ведущей в парк дорожки. Журналисты уже уехали, и кажется, нашим руководителям удалось немного расслабиться и отвлечься от официальных будней.

Оксана Быстрова, Елена Сальман и Константин Серов.

Тем временем Наталья Пономарева рассказала о планах СПХ на ближайшую весну.

"В этих клумбах и в вазонах со стороны Белградской улицы — 1700 фиалок. Весной садово-парковым хозяйством будет высажено 340 деревьев, в парке Интернационалистов будет высажено 30 каштанов и 50 кленов остролистых. Клены будут расти на участке, который до 2019 года был вырезан под строительство океанариума. В Яблоневом саду будет высажено 39 яблонь двух сортов.

Посадка яблонь в Яблоневом саду.

Также на Альпийском, 26 будет высажено 30 каштанов, будут посадки в сквере на Загребском бульваре — каштаны и красные клены. Уже высажено более 4 000 кустарников. Мы сажаем форзицию, это самый раннецветущий кустарник, они уже цветут в сквере на Софийской, 38. Мы сажаем жасмин, кизильник, пузыреплодник, краснолистный и обычный"

Наталья Пономарева.

А Яблоневый сад тем временем пробуждался ото сна. Уже зазеленели иголочки лиственниц, а на молодых яблонях появились первые листочки. За углом, около одного из домов уже зацвела вишня.

Очень хочется, чтобы сквер на улице Фучика со временем стал таким же уютным, как «Яблонька». Чтобы в нем хотелось гулять не только жителям соседних домов, но и людям со всего района. Пока что он больше похож на засаженное деревцами поле, и возможно, именно такая доминанта, как памятник, придаст ему цельный, законченный вид.

Ольга Ясененко.