Школьники могут с 1 мая уйти на летние каникулы

Правительство Санкт-Петербурга решило предоставить школьникам возможность досрочно закончить учебный год

Как сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга, решение было принято в связи со сложностями, возникшими из-за удаленного обучения и многочисленными жалобами родителей. В результате было решено дать всем желающим, кроме учеников 9-х и 11-х классов, возможность пройти досрочную аттестацию и уйти на каникулы с 1 мая. Родители таких ребят должны написать в школу письменное заявление.

Вице-губернатор Ирина Потехина отметила, что в мае школьники, в основном, занимаются повторением пройденого за год, и новых материалов не проходят. Еще одной важной причиной стала плохая работа интернета в садоводствах и дачных поселках, куда многие ребята уехали на время самоизоляции.

«Родители переживают, как дистанционное обучение повлияет на годовые оценки школьников. Выбор будет сделан в пользу ребёнка: если по итогу трех четвертей у него были хорошие результаты, то он получит хорошую годовую оценку». Итоги последней четверти, если они оказались намного хуже предыдущих, учитываться не будут.

Система дистанционного обучения оказалась непосильной нагрузкой для многих учителей, и школьников и их родителей. Сайты с электронными уроками постоянно зависали, многие педагоги не представляли или не имели возможности наладить работу в онлайн-формате, а родителям пришлось взять весь труд по обучению детей на себя.

Оставшиеся в городе ребята по-прежнему будут иметь возможность продолжить занятия в дистанционном формате — учебный год у них закончится как обычно, 22 мая.