Фото пресс-службы ГУП "ТЭК СПб".

Компания «ТЭК» планирует передать часть отапливаемых ею зданий крупным теплоэлектростанциям

Топливно-энергетическая компания ГУП «ТЭК» готова подключить часть своих зданий во Фрунзенском районе к «Южной» и «Автовской» ТЭЦ, находящихся в ведении компании ПАО «ТГК-1».

Как сообщает пресс-служба ГУП «ТЭК СПб» этот вопрос обсуждался на встрече с администрацией Фрунзенского района, посвященной теплоснабжению домов в зимний период. Компания обеспечивает теплом в основном старую часть нашего района, и в зоне ее сетей находятся более 522 зданий — 212 жилых домов, 6 лечебных и 22 учебных учреждения.

На встрече представители ГУП «ТЭК» рассказали о планах компании вывести из эксплуатации районную котельную «2-я Фрунзенская» на Салова, 55 и паровую квартальную котельную «3-я Фрунзенская», расположенную по адресу Софийская, 54 корпус 2, около перекрестка с проспектом Славы.

3-я Фрунзенская котельная. Фото: Викимапия

Относящиеся к ним жилые и промышленные здания планируется подключить к крупным ТЭЦ, находящимся в ведении компании ПАО «ТГК-1». По всей видимости, ЖК «Славбург», коттеджи кирпичного завода и здания соседней промзоны подключат к «Южной» ТЭЦ, а кварталы на Волкуше отдадут ТЭЦ «Автовской». Чтобы перейти на новый источник тепловой энергии, необходимо будет проложить 1 600 метров новой магистральной сети и 750 метров внутриквартальных сетей.

Синий — «Южная» ТЭЦ, оранжевый — ТЭК СПб.

Также ГУП «ТЭК» планирует в 2023 году переключить здания, отапливаемые котельными на Андреевской, 3 и Салова, 20 к котельной, расположенной на Грузинской, 10.

Возможно, к такому решению компанию подтолкнула проблема отопления трех домов на Мгинской улице — обслуживавшая их котельная, находившаяся в ведении ООО «Пекар», в летний период не поставляла горячую воду из-за невозможности работы на малых мощностях. Компания «ТЭК» пыталась через суд заставить оператора греть воду летом, но подписанное соглашение позволяло ему прерывать теплоснабжение домов из-за отказа оборудования. Заставить ООО «Пекар» подписать новый договор, требующий постоянной подачи тепла жителям домов на Мгинской, ГУП «ТЭК» смогло лишь в суде третьей инстанции.

«Предложенные меры позволят избавиться от убыточных котельных, а значит, оптимизировать затраты предприятия и повысить эффективность работы системы теплоснабжения в районе», — отметил в ходе совещания генеральный директор ТЭКа Иван Болтенков. Глава Фрунзенского района Константин Серов поддержал такое решение.

Фото пресс-службы ГУП «ТЭК СПб»

Сейчас котельные компании «ТЭК» подают горячую воду практически во все здания Фрунзенского района, расположенные севернее улицы Фучика. Помимо котельной Фрузненская-3 у проспекта Славы, компании принадлежат маленькие котельные, согревающие больницу имени Филатова, Дом ребенка на Загребском бульваре и Автомеханический колледж с расположенным рядом домом-стаканом на Малой Балканской. Остальной жилой массив нашего района, за исключением ЖК «Софии» и улицы Витебской-Сортировочной отапливает «Южная» ТЭЦ, принадлежащая компании «ТГК-1».