Осуждены мошенники, выманивавшие деньги у пожилых людей

Суд вынес приговор двум мошенникам, хитростью отобравшим деньги у двенадцати пенсионеров.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, дело рассматривалось в Калининском районе, а пожилая женщина, из-за которой было инициировано расследование, проживала в доме № 9 корпус 1 по улице Белы Куна.

Суд установил, что 14 апреля 2018 года, узнав номер стационарного телефона пенсионерки, один из преступников по фамилии Ростов сообщил бабушке, что ее внук с кем-то подрался, попал в полицию, и на него собираются заводить уголовное дело. Чтобы спасти внука от суда и тюрьмы, бабушка должна была заплатить 250 000 рублей.

Старушка согласилась передать деньги другу внука, под видом которого к ней приехал подельник Ростова, ранее судимый мужчина с фамилией Кронштадский. Полученные деньги напарники поделили и потратили по своему усмотрению.

Полиции удалось найти мошенников, и во время расследования была установлена причастность Ростова и Кронштадского еще к 12 подобным эпизодам, причем во всех случаях их жертвами стали пожилые люди. В общей сложности им был причинен ущерб на 1 миллион 93 тысячи 690 рублей.

Подсудимые признали свою вину. Суд учел смягчающие обстоятельства — оба мошенника были женаты, воспитывали малолетних детей, имели постоянное место жительства и заботились о немощных родственниках, а Ростов и сам страдал серьезными хроническими заболеваниями.

В результате суд приговорил Ростова к 3 годам 4 месяцам, а Кронштадского — к 4 годам колонии общего режима и взыскал с них в пользу двенадцати потерпевших отобранные у них денежные средства.