Фото Дениса Шаляпина. www.kupsilla.ru

Водоканал: канализация под Алмазным мостом справляется с расчетной нагрузкой

Недавно реконструированная система водоотведения под путепроводом между улицами Салова и Бассейной справилась со вчерашним ливнем, об этом сообщила пресс-служба ГУП «Водоканал».

После воскресного дождя специалисты «Водоканала» проверили работу канализации на недавно модернизированных участках в разных районах города. Среди них — проезд в районе Алмазного моста под путепроводом Витебской железной дороги. В апреле 2020 года здесь были проведены строительно-монтажные работы по устройству четырех дополнительных дождеприемных колодцев.

Вчерашние ливни с сильными порывами ветра обрушились на весь город, но в отличие от Центрального, Красногвардейского и Красносельского районов, в Купчино их интенсивность не вышла за рамки расчетного значения. Поэтому канализационная система путепровода смогла справиться с потоком воды без образования лужи.

К сожалению, так происходит не всегда. Мощность канализационных сетей города ограничена, и максимально они рассчитаны на осадки, не превышающие 7,2 мм за 20 минут. Если ливень более сильный, но объем воды не выше 15 мм за 20 минут, неминуемо возникают локальные подтопления, однако через 20-30 минут после окончания дождя они полностью уйти.  Если же интенсивность осадков еще выше, канализационная система переполняется, и на сток воды уходит еще большее время.

Сотрудники «Водоканала» заблаговременно готовят к ливню всю канализационную систему — понижают уровень стоков, чтобы трубы могли принять больше воды, и запускают на станциях аэрации дополнительные насосы.

Еще одной причиной скопления воды может быть неправильно уложенный рельеф дорожной сети — в минувшее воскресенье из-за него поступило 38 заявок на ликвидацию луж по разным адресам. Тем не менее, по мнению специалистов «Водоканала», городская система водоотведения справляется с непогодой успешно.