Подполковник полиции попался на взятке в интересах будущего работодателя

Решивший сменить работу сотрудник ДПС попытался помочь компании, в которую планировал устроиться.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, дело о даче взятки было рассмотрено во Фрунзенском районном суде. Подсудимый подполковник полиции занимал должность командира Отдельного батальона ДПС № 1 ГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО. Однако в ближайшее время мужчина планировал уволиться со службы и перейти на работу в компанию «Цементно-дорожные изделия».

В период с 12 по 13 апреля 2020 года он узнал о задержании на кольцевой дороге в районе Кронштадта грузовика КамАз с негабаритным грузом, не имевшего разрешения на проезд по КАД. Место это находилось в зоне ответственности другого подразделения, ДПС № 3.

Подсудимый тут же прибыл к зданию ДПС № 3 и встретился с ее командиром, разговор проходил в автомобиле марки «Мерседес». Подполковник поведал своему коллеге о личной заинтересованности в беспрепятственном проезде задержанного грузовика, и попросил его закрыть глаза на нарушения и распорядиться, чтобы ему дали возможность уехать. В уплату за хлопоты подполковник предложил начальнику ДПС № 3 взятку в размере 200 000 рублей. На том и порешили.

Приготовив нужную сумму в виде 40 банкнот по 5 тысяч рублей, подсудимый положил их в упаковку шотландского виски стоимостью 9 520 рублей и снова прибыл в офис ДПС № 3. Однако его коллега решил не рисковать и сообщил о готовящейся взятке полиции. При передаче ценного подарка подсудимый был арестован.

Подполковник свою вину признал и искренне раскаялся в содеянном. Поэтому суд приговорил его к четырем годам условно с запретом занимать должности представителя власти в течение трех лет. А бутылку виски приговорили к уничтожению.