Петербуржец распространял фальшивые деньги с помощью закладок

Фрунзенский районный суд рассмотрел уголовное дело по факту распространения фальшивых денег — поддельные купюры ждали покупателя в водосточных трубах.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, распространитель попался 1 мая 2020 года. Следствием было установлено, что мужчина приобрел и хранил в своем доме 56 купюр достоинством 5 000 рублей. Как показала экспертиза, к их изготовлению Гознак не имел никакого отношения.

Купюры были поделены на две части. 25 банкнот были разделены на три пакета спрятаны в тайниках — в водосточных трубах около домов №№ 130, 146 и 172 по Лиговскому проспекту. Места их закладки были сфотографированы на мобильный телефон с целью дальнейшей продажи покупателям.

Оставшаяся 31 купюра была поделена на 13 неравных частей и упакована в завернутые изолентой свертки — тоже с целью дальнейшей продажи. Но из-за своевременных действий полиции осуществить ее не удалось.

Следователи и государственный обвинитель трактовали правонарушение, как три отдельных эпизода попытки сбыта поддельных денег. Защита же настаивала на том, что торговля фальшивыми купюрами была одномоментной, так как деньги были приобретены за один раз.

В результате закладчик получил полтора года условно с испытательным сроком на два года и прямо из зала суда был выпущен на свободу.