В городе ликвидировано более 50 незаконных уличных торговых точек

Комитет по контролю за имуществом провел масштабный рейд, охвативший несколько районов города, в том числе и Фрунзенский.

Как сообщает пресс-служба ККИ, мероприятие было приурочено к наступлению теплых дней, когда стихийные уличные торговцы выставляют прямо на асфальт столы, коробки и ящики со всевозможной плодоовощной продукцией. И поскольку налогов такие предприниматели не платят, их торговля наносит ущерб и добросовестным продавцам, и экономике города.

Большинство товара, продающегося на нелегальных лотках, не имеет сопровождающей документации. И, конечно же, установленные в оживленных местах торговые точки образуют скопление людей, что противоречит всевозможным санитарным нормам.

Рейдовые мероприятия проводились в городе ежедневно всю минувшую неделю. За это время нелегальные ларьки были выявлены в одиннадцати районах города, в том числе и во Фрунзенском. Точных адресов их ККИ называть не стал, ограничившись названиями улиц, где они были расположены: Дунайский проспект, улица Ярослава Гашека, улица Турку.

Досталось и нашим соседям, нелегалов потеснили в Московском и Невском районах, а на Выборгском шоссе обнаружили массивный самострой — 25-метровый торговый павильон. Всего в результате рейда было составлено 49 протоколов о нарушении правил торговли.

Проверить, легально ли установлен ларек на вашей улице, можно по схеме размещения нестационарных торговых объектов, она опубликована на сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Нужно кликнуть на свой район и внимательно изучить документ — разные типы ларьков могут быть указаны в разных таблицах.