Фото Дмитрия Ратникова. "Канонер".

Суд признал трехэтажное здание вспомогательной постройкой

Юристам промышленного предприятия удалось спасти от сноса самовольно построенную гостиницу — суд признал ее «вспомогательной постройкой».

Любопытная история произошла в промзоне на Нефтяной дороге, в самом удаленном уголке нашего района. Как рассказывает строительное СМИ «Канонер», на эту улицу выходит земельный участок площадью 1,4 гектара, где расположен завод по производству мягких контейнеров. Принадлежит производство ООО «Каролина», и совсем недавно на участке стояло лишь одно капитальное здание 1969 года постройки.

Во второй половине 2018 года на территории завода началось строительство нового кирпичного трехэтажного дома. Служба строительного надзора обратила внимание на массивные параметры постройки — по подсчетам ведомства, его высота составляла 12 метров, а площадь основания — 12 на 20 метров. На тот момент строители успели полностью возвести железобетонный каркас, сложили кирпичные стены и частично заполнили оконные проемы.

Фото Дмитрия Ратникова. «Канонер». 2019 год.

Поскольку разрешение на строительство дома не выдавалось, Стройнадзор подал в суд, потребовав демонтировать незаконный самострой. Действительно, у возводимого здания не было ни проектной документации, ни согласования строительных работ, ни разрешения КГИОП, так как участок находится в зоне исторической застройки. Кроме этого Стройнадзор беспокоили кабельные линии электропередач, пролегающие как раз по территории стройки. Повредив их, можно было обесточить не только основной корпус завода, но и соседние промышленные здания.

Но в суде дело было проиграно. Юристы «Каролины» назвали здание «вспомогательной постройкой», возведение которой не требует никаких согласований. Этот термин обычно применяется для сараев, ангаров и прочих некапитальных объектов, но в законе нет точного определения, что считать вспомогательной постройкой, а что капитальным строением.

Представитель ООО «Каролина» объяснил на суде, что гостиница предназначена для рабочих предприятия, трудящихся вахтовым методом, и поэтому является неотъемлемой частью производственной цепочки — то есть вспомогательной постройкой по отношению к главному зданию. На основании этого суду пришлось согласиться с позицией ответчика и отказать Стройнадзору в демонтаже здания.

Гостиницу поставили на кадастровый учет и теперь внушительный дом красно-желтого цвета с надписью «Отель» имеет свой адрес — Нефтяная дорога, дом 1 корпус 5 литера В.

"