Суд обязал муниципалитет «Купчино» заплатить подрядчику за благоустройство

Муниципалитет «Купчино» по решению суда заплатит подрядчику 3 миллиона рублей за благоустройство своей территории.

Как следует из документа, размещенного на сайте «Мой арбитр», контракт с ИП Севикян Алиса Гургеновна был заключен еще с прежней муниципальной администрацией, возглавляемой Алиной Орловой.

Подрядчик должен был благоустроить территории около домов Будапештская, 28 — Турку, 7 за 755 893,78 рубля, Будапештская, 34, Будапештская, 36, корп. 1 за 1 316 716,28 рубля, Будапештская, д. 30 корп. 2- Бухарестская, д. 33, корп. 6, за 1 844 837,53 рубля.

Согласно актам приемки, работы по этим адресам были были полностью выполнены в соответствии с нормативами. Оплата работ должна была проводиться поэтапно, в течение десяти дней после подписания каждого акта приемки. Однако деньги были переведены лишь за один этап работ, на сумму около 755 тысяч рублей, а оставшиеся 3,1 миллиона так и осталась неоплаченными.

Новый глава местной администрации Ольга Алексеева, вступив в должность, провела экспертизу ранее заключенных контрактов и сочла требования подрядчика необоснованными — визуальный осмотр этих территорий показал, что качество работ требует экспертизы, на время которой оплата контракта должна быть отложена. Экспертиза показала, что «косяки» при ремонте потянули на сумму 702 005,49 рубля.

Однако суд не согласился с позицией муниципалитета и постановил взыскать с него деньги в полном объеме. Истец же, в свою очередь, должен исправить все недоделки в рамках гарантийного ремонта.

В декабре 2019 года, во время слушаний по бюджету 2020 года глава муниципального совета МО «Купчино» Алексей Пониматкин заявил, что проверит все заключенные прежней администрацией контракты, и если работы по ним не выполнены, оплачивать их не будет. Долги прежнего руководства подрядчикам на тот момент составляли 22 миллиона рублей.

Ранее мы писали, что в феврале 2020 года в Арбитражный суд обратилась компания «Турборемонт», которой недоплатили около миллиона рублей за благоустройство шести детских площадок на территории муниципалитета «Купчино»

Впрочем, контракты, заключенные новой администрацией, тоже вызываю вопросы — так для уборки скверов и зеленых зон в 2020 году была выбрана компания  ООО «СТР», в штате которой на тот момент значилось всего два сотрудника. Ее генеральный директор Старожуков Олег Александрович одновременно являлся депутатом МО «Гагаринское» в Московском районе.