Смольный разрешил прощаться с умершими родственниками

Правительство Санкт-Петербурга и Роспотребнадзор договорились о смягчении запрета на ритуальные церемонии.

Как сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга, губернатор Александр Беглов и главный санитарный врач города Наталия Башкетова приняли решение разрешить горожанам достойно проститься с умершими родственниками. Однако часть ограничений соблюдать им все-таки придется.

Прощания с родными будут проводиться в залах Крематория, на кладбищах, и в учреждениях здравоохранения, не перепрофилированных для лечения вирусных инфекций. Главное условие — чтобы умерший не был зараженн коронавирусом и не имел подозрений на это заболевание.

Участники церемонии должны соблюдать социальную дистанцию не менее полутора-двух метров, а также использовать маски и перчатки. Прямой контакт с телом умершего запрещается, а время проведения церемонии должно быть не больше десяти минут.

Запрет на прощание с умершими от коронавирусной инфекции, а также со всеми, почившими в стенах инфекционных учреждений остается неизменным. Питерские медики считают, что вирус обладает высокой контагиозностью и во время прощальной церемонии может заразить родственников и сотрудников ритуальных служб.