Отменена подача уведомления для выплаты за самоизоляцию

Правительство Санкт-Петербурга решило упростить порядок выплаты компенсации пожилым людям за соблюдение режима самоизоляции.

Информация об этом появилась на сайте Городского информационно-расчетного центра. Сообщается, что решение о выплате 2 000 рублей неработающим пенсионерам без предоставления подтверждающего документа было принято губернатором Александром Бегловым после большого количества обращений граждан.

Губернатор уже поручил Комитету по социальной политике осуществить второй этап выплат в автоматическом порядке, и начиная с 25 мая деньги начнут переводиться прямо на счета неработающих пенсионеров.

При этом часть пожилых людей компенсации уже получила. Деньги в размере 2 000 рублей должны были прийти:

Людям, достигшим возраста 80 лет и старше или являющимся инвалидами 1 группы;
Людям, достигшим возраста 74 и старше и являющимся инвалидами 2 группы;
Людям, старше 65 лет, находящимся на социальном обслуживании на дому.

По всем вопросам получения единовременной выплаты следует обращаться на телефон горячей линии +7 (812) 241-20-57.

Как мы писали ранее, правительство Санкт-Петербурга неожиданно потребовало от соблюдающих самоизоляцию пенсионеров подтвердить право на компенсацию путем подачи электронного или письменного уведомления. Решение было воспринято резко негативно, ведь многие пожилые люди не пользуются интернетом и не имеют возможности не только подать этот документ, но и узнать о необходимости его оправки. К счастью, здравый смысл восторжествовал.