Увеличено пособие на детей до полутора лет, родители которых не имеют работы

Государственная дума приняла в третьем чтении комплексный законопроект по борьбе с последствиями пандемии, один из его пунктов вдвое увеличивает пособие для безработных граждан, имеющих маленьких детей.

Как сообщает пресс-служба Государственной думы, решение было принято по поручению президента Владимира Путина. На совещании 11 мая он заявил, что необходимо поддержать малообеспеченных молодых родителей — студентов и безработных.

Выполняя указ Президента депутаты решили предоставить увеличенное пособие всем безработным семьям, но возраст ребенка должен составлять не более полутора лет. Если таких детей в семье двое — пособие будет выдаваться на каждого из них.

«Увеличиваются выплаты по детям в возрасте до полутора лет в два раза. Причем они будут осуществляться не только тем, кто потерял работу, а будут выплачиваться повсеместно. Это крайне важное решение», — говорил в свою очередь Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Таким образом, минимальный размер пособия родителям малышей вырастет с  3 тысяч 375 рублей до 6 тысяч 752 рублей, а максимальный составит 13 тысяч 504 рубля.

На своем сайте Государственная Дума также опубликовала общий список всех пособий, положенных семьям с детьми.