Полиция получила право штрафовать за нарушение режима самоизоляции

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил соглашение между МВД России и правительством Санкт-Петербурга, позволяющее полиции составлять административные протоколы на нарушителей режима повышенной готовности.

Как следует из документа, подписанного 23 апреля, отныне Министерству внутренних дел передается часть полномочий по составлению протоколов «об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность». Распоряжение было опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Фонтанка», добавляет, что соглашение между министром МВД Владимиром Колокольцевым и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым было подписано 20 апреля. По этому документу, полиция может выписывать протоколы на нарушителей режима повышенной готовности — людей, незаконно выходящих на работу, гуляющих в закрытых парках и на детских площадках, посещающих церкви и кладбища и т.д.

Незадолго до этого, 14 апреля, полномочия штрафовать нарушителей получили три городских ведомства — Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитет по контролю за имуществом и Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Городской закон, увеличивающий сумму штрафа за несоблюдение режима повышенной готовности, вступил в силу 18 апреля.