Правительство вводит мораторий на штрафы за неоплаченные коммунальные услуги

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении от уплаты штрафов за просрочку платежей за жилье и жилищно-коммунальные услуги.

Как следует из документа, размещенного на портале Правительства Российской Федерации, мораторий будет действовать до 1 января 2021 года. В течение этого времени с компаний, управляющих многоквартирными домами, не будут взиматься штрафы за неоплату или неполную оплату электричества, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также за вывоз мусора и капитальный ремонт.

В свою очередь, управляющие компании в течение этого периода не должны начислять жильцам неустойки или пени за неоплаченные или частично оплаченные жилье и коммунальные услуги. Отключать за неуплату электричество и водоснабжение тоже до конца года не будут.

Как сообщают «РИА Новости», указанный период будет исключен из межповерочного интервала для приборов учета. Кроме этого, на полгода, до 1 октября, будут продлены субсидии малоимущим семьям на оплату жилья и коммунальных услуг. Воспользоваться этим правом можно будет без дополнительных подтверждений.