«Почта России» досрочно доставляет пенсии на дом

Несмотря на строгий режим самоизоляции, немало пожилых людей выстраиваются в очереди около офисов «Почты России» — по данным компании, 8% пенсионеров по старинке получают пенсии в почтовых отделениях.

Пенсионный фонд РФ информирует пожилых граждан, что во всех почтовых отделениях Санкт-Петербурга с начала апреля организована доставка пенсий на дом. Кроме этого, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, был изменен график выплаты пенсий, компенсаций и других социальных выплат — все они будут произведены в срок до 12 апреля.

В почтовых отделениях Санкт-Петербурга действует такой график:

Дата выплаты по графику Дата фактической выплаты
3 — 4 апреля
5 — 6 — 7 6 апреля
8 — 9 — 10 7 апреля
11 — 12 — 13 8 апреля
14 — 15 — 16 9 апреля
17 — 18 — 19 10 апреля
20 — 21 11 апреля

В почтовых отделениях, работающих по индивидуальному режиму с выходными воскресенье – понедельник, даты выплат немного отличаются:

Дата выплаты по графику Дата фактической выплаты
3 — 4 апреля
5 — 6 4 апреля
7 — 8 — 9 7 апреля
10 — 11 — 12 8 апреля
13 — 14 — 15 9 апреля
16 — 17 — 18 10 апреля
19 — 20 — 21 11 апреля

Все граждане, не успевшие получить пенсию в положенный срок, смогут это сделать в период до 21 апреля, уточнив дату получения пенсии на своей почте или же, как объяснили в районном отделе соцзащиты, получить эти деньги вместе с пенсией за следующий месяц.

Руководитель направления по внешним коммуникациям УФПС по Петербургу и области Ксения Грауверг в интервью каналу «Санкт-Петербург» предупредила горожан:

«В период неблагоприятной ситуации почта делает все, чтобы россияне могли оставаться дома. Почтальоны будут приносить пенсии на дом. Очень важно убедиться, что это действительно почтальон. Для этого каждый почтальон оснащен удостоверением, где написано, что он сотрудник Почты России».

В одном из купчинских почтовых отделений уточнили, что на дом приходят именно сотрудники почты — волонтеры выдачей пенсий не занимаются. Эту информацию также подтвердили в Городском центре волонтеров Санкт-Петербурга.

Одновременно «Почта России» ввела для пожилых людей новые услуги. По предварительной заявке, оставленной на телефоне контактного центра 8-800-1-000-000 пенсионеры могут договориться об оплате коммунальных счетов или связи, оформить подписку на периодические издания и заказать товары первой необходимости из тех, что продаются в почтовых отделениях.

Почтальоны принесут товары на дом, а оплата будет производиться с помощью мобильного почтово-кассового терминала (МПКТ). В подтверждение оплаты, клиент получит на руки кассовый чек.

Но стоит добавить, что быстро дозвониться до почты удается не всегда, а время ожидания на горячей линии очень долгое — поэтому желающим воспользоваться этим сервисом или уточнить какую-либо информацию стоит запастись терпением.

Сроки выплаты компенсации в 2000 рублей, которую должны получить соблюдающие режим самоизоляции пенсионеры, пока неясны — возможно, этот вопрос будет решен в ближайшем будущем.